Валиева проиграла на Олимпиаде, но выиграла в деньгах

15-летняя Камила стала самой богатой фигуристкой в минувшем сезоне

Фото: Global Look Press

Если сложить все денежные вознаграждения за все спортивные результаты, выходит, что спортсменка заработала около 111 300 долларов. Что по нынешнему курсу равняется примерно 9 миллионам рублей. И это без учёта рекламных контрактов.

За сезон 2021–2022 юная Камила успела выиграть чемпионаты России и Европы, два этапа Гран-при и турнир в Финляндии. Если сложить все суммы только официальных призовых, тройка лучших российских фигуристок расположится следующим образом. Валиева – 61,3 тысячи долларов, Анна Щербакова – 52,9 тысячи, Александра Трусова – 30 тысяч.

Расклад финансовых сил не изменили даже Олимпийские игры в Пекине, на которых Валиева заняла лишь четвёртое место в личном зачёте. Победа в командном турнире принесла ей ещё 4 миллиона рублей – столько же, сколько и чемпионке Щербаковой.

Валиева не собирается сдавать позиции и в ледовых шоу.

3 апреля в Санкт-Петербурге прошло представление «Ледниковый период». Среди знаменитых российских фигуристов – Алексея Ягудина, Евгении Медведевой, Ильи Авербуха и др. – в постановке участвовала и Камила.

Организатором стал Санкт-Петербургский государственный детский ледовый театр. Судя по контрактам, которые были опубликованы на сайте госзакупок, все участники получили разные гонорары за шоу. С Евгенией Медведевой был заключён контракт на 275 тысяч рублей. Тренер Алексей Мишин заработал 230 тысяч, а режиссёр представления Илья Авербух – 300 тысяч. Самые крупные выплаты достались олимпийскому чемпиону Алексею Ягудину и знаменитой участнице Игр в Пекине Камиле Валиевой – они получили по 500 тысяч рублей. При этом контракт был оформлен не на Камилу, а на неё маму – Алсу Валиеву, так как фигуристка является несовершеннолетней. Юная миллионерша пока ещё даже не окончила школу, но на мороженое уже точно хватит.

Поделиться статьей