Татьяна Тарасова пообещала вернуться в «Ледниковый период»

Легендарный тренер отметила 75-летие грандиозным шоу во дворце спорта «Лужники»

Фото: Мария Евтеева

Праздник для Татьяны Анатольевны Тарасовой устроили её любимцы и соратники по «Ледниковому периоду» – продюсер шоу Илья Авербух, который пригласил всех звёзд как проекта, так и фигурного катания, и его ведущий Алексей Ягудин, который вёл и сам юбилей (фоторепортаж).

Пять лет назад во время такого же вечера заслуженный тренер СССР сидела на импровизированной сцене прямо на катке в декорациях своей квартиры, словно пригласив нас к себе в гости. А в этот раз воплотили другую задумку: Тарасова наблюдала за номерами, устроившись за судейским столиком «Ледникового периода». Только оценки не ставила, но зато отвечала на вопросы олимпийского чемпиона в мужском одиночном катании. И рассказала немало интересного. «Собеседник» собрал самые яркие цитаты.

Фото: Мария Евтеева
Татьяна Тарасова с победителями восьмого сезона шоу "Ледниковый период" – Татьяной Волосожар и Федором Федотовым.

– Вы не представляете, сколько раз мы тут катались в «Лужниках» сами, сколько раз мы выводили своих учеников – первый раз, второй раз, третий раз, показывали им всё, и нас не держали ноги, так мы волновались, – рассказала Татьяна Тарасова. – Такая была ответственность огромная, как и сейчас. За такое шоу нужно тоже отвечать. Спасибо вам огромное за то, что вы пришли, спасибо за то, что любите нашу фигурку. Я тоже её люблю без памяти. Спасибо за то, что пишете нашим спортсменам, смотрите на них, вдохновляете их, любите их и поддерживаете. Спасибо вам огромное! Без вас это было бы невозможно.

Дала Татьяна Анатольевна совет юным звёздочкам фигурного катания.

– Я могла бы пожелать многое, потому что прожила жизнь, но я всегда желаю одного и того же – полюбить свою профессию и любить её как можно дольше. И как можно сильнее. Потому что, любя её, ты становишься очень сильной, очень независимой. И вообще интересным человеком.

Вспомнила именинница и про своих родителей.

– Во мне есть и папины, и мамины черты характера. Мама (Нина Григорьевна Тарасова – Ред.) была очень нежным, очень чутким, очень тихим, очень умным, очень терпеливым и очень верным человеком. Папу (заслуженный тренер СССР Анатолий Владимирович Тарасов – Ред.) все знают. Папа был абсолютно честный, абсолютно. Папа был очень порядочный человек. Папа был невыдержанный, потому что на его работе невозможно было быть выдержанным, как и на моей. Я теперь понимаю это очень хорошо.

Папа любил своих спортсменов до умопомрачения. И верил в них. И сделал из них, из дворовых мальчишек, выдающихся спортсменов современности. Лучших в мире. Это все сделал он. Не спал ни ночами, ни днями, а всегда писал – как их загрузить, как их развлекать, как их увлекать, как и куда с ними ходить. И Игорь Александрович Моисеев не раз и не два приглашал папу с его спортсменами для того, чтобы они посмотрели, как работают в Ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева. Нон-стоп.

Вот такой был отец. У меня была сестра (Галина Анатольевна Тарасова, старше Татьяны Анатольевны на 6 лет, скончалась в 2009 году – Ред.), Царствие ей Небесное, я думаю, самое лучшее от родителей забрала она, потому что у неё совсем не было жёсткости в характере. У меня она есть.

Фото: Мария Евтеева
Татьяна Тарасова и Илья Авербух

Призналась тренер, воспитавшая больше олимпийских чемпионов по фигурному катанию, чем кто бы то ни было в истории, что никогда не пересматривает выступления своих учеников.

– И когда они выступают первые разы, и когда они в туре, я насмотрюсь, насмотрюсь, насмотрюсь – и мне хватает этого на всю жизнь. Я не пересматриваю свои номера. Потому что, когда ты пересматриваешь, ты видишь ошибки. А по прошествии такого количества времени не хочется видеть ошибки. Хочется думать, что всё так и было замечательно.

Поделилась она и тем, как её отец относился к результату её работы.

– Однажды говорю ему: «Папа, мы вторые!» Для моей пары это потрясающий результат! А он говорит: «Знаешь, дочка, у нас за вторые места увольняли». Вопросы есть? Вопросов нет!

И прокомментировала она то, что волнует многочисленных поклонников проекта «Ледниковый период» – будет ли новый сезон шоу. Напомним, из-за неважного самочувствия бессменный председатель жюри не смогла принять участие в двух последних выпусках проекта.

– В моей жизни «Ледниковый период» занимает большое место. Думаешь всю весну о том, как будет, все лето думаешь о том, как будет на следующий год. Уже все обзвонились, говорят, что осенью не будет. Я отвечаю: это дезинформация. Поэтому огромная занятость сердцем, причём положительная. Сами понимаете, как это важно – положительная занятость (улыбается). И всегда здесь хорошо, и всегда здесь интересно. Я люблю смотреть премьеры. Всегда это интересно, захватывающе и всегда немножечко по-новому. И всегда это немножечко по-новому каждый год дорогого стоит.

Фото: Мария Зайцева
Татьяна Тарасова и Алексей Ягудин

Зал на этих словах взорвался овациями. Вообще речи Татьяны Анатольевны то и дело перебивали аплодисментами. Достались они и всем выступающим.

На лёд в её честь вышли Татьяна Тотьмянина – Иван Колесников, Дмитрий Алиев, Ксения Бородина – Дмитрий Соловьёв, Марк Кондратюк, Мария Петрова – Алексей Тихонов, Алина Загитова, Оксана Домнина – Кирилл Зайцев, Илья Авербух, Татьяна Волосожар – Фёдор Федотов, Камила Валиева, Виктория Синицина – Никита Кацалапов, Евгения Медведева, Анна Щербакова, Алексей Ягудин и другие.

Многие из них выступали под живое сопровождение исполнителей: пели Зара, Мария Зайцева, Петр Налич, Диана Анкудинова, Елена Камбурова, Мариам Мерабова, Хибла Герзмава…

Поделиться статьей