28.12.2022

«Волшебник страны Оз»: триумф Медведевой и дебют Коляды

Маэстро Илья Авербух поставит новую ледовую – и цирковую – версию спектакля

Фото: предоставлено PR-агентством "Бедуш & Маренникова"

Это новое прочтение знаменитой детской сказки американского писателя Лаймена Фрэнка Баума, вышедшей в свет в 1900 году. Впервые к ней чемпион мира в танцах на льду, создатель проекта «Ледниковый период» и постановщик ледовых шоу Илья Авербух обратился три года назад: история Дороти в исполнении великолепной Евгении Медведевой (тогда дебютантки ледовых шоу) покорила как публику, так и строгих критиков. В этом году Илья Изяславович задумал создать новую версию спектакля.

По словам продюсера и режиссёра, это будет первое для него шоу не только ледовое, но и цирковое. Нововведения касаются прежде всего зрелищной стороны проект: будет добавлено много необычных трюков, воздушной акробатики, спецэффектов, иллюзии, фокусов и всего того, что создает волшебство, так ожидаемого в Новый год. 

Фото: предоставлено PR-агентством "Бедуш & Маренникова"

– Три года назад мне просто хотелось триумфально вывести на лёд Евгению Медведеву и показать, насколько наша блистательная чемпионка может быть органична в больших спектаклях, – объясняет Илья Авербух. – Но все эти годы меня не оставляла мысль о том, что в «Волшебнике» мы «не докрутили» именно волшебную сторону, и мне захотелось вернуться к этой истории, добавить фокусов, иллюзии и всего того, что ассоциируется у нас с магией. Мне и раньше всегда было интересно делать проекты, миксуя несочетаемое, но ещё никогда не приходилось соединять лёд и цирк в таком масштабе.

Компанию теперь уже двукратному серебряному призёру Олимпийских игр, двукратной чемпионке мира, двукратной победительнице финалов Гран-при, двукратной чемпионке Европы, двукратной чемпионке России Евгении Медведевой в роли Дороти составят олимпийский чемпион Роман Костомаров, чемпионы мира Оксана Домнина и Максим Шабалин и другие известнейшие фигуристы. Роль Льва в спектакле исполнит трёхкратный чемпион России Михаил Коляда. Это будет дебют фигуриста в ледовых шоу. Вернее, он, конечно, и раньше участвовал в гала-представлениях по окончанию сезона и под различные праздничные даты, но со своими собственными показательными номера, а здесь он первый раз за свою карьеру станет частью такого грандиозного ледового проекта по мотивам одного произведения.

Ещё одним новым участником спектакля станет юная звезда российского фигурного катания, победитель проекта «Ледниковый период. Дети» – 13-летний Николай Колесников, которому досталась роль Тотошки. В этом году Николай пропустил несколько соревнований из-за травмы, и «Волшебник страны Оз» станет первым его появлением на льду после долгого перерыва. На репетициях он уже поразил команду своей великолепной техникой и особенно фирменными вращениями.

Сценографию и костюмы для спектакля создали известнейшие театральные художники, обладатели «Золотой маски» Вадим Воля и Ольга Тумакова. В общем, это должно быть круто! Не пропустите!

Когда: с четверга, 29 декабря 2022, по субботу, 7 января 2023.
Где: Москва, дворец спорта «Лужники».
Стоимость билетов: от 1000 до 6000 рублей.

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей