Звезды по прошлогодним ценам. Каких артистов теперь заказывают на корпоративы

Несмотря на спецоперационный фон в стране, новогоднее веселье никуда не делось

Фото: Global Look Press

Конец декабря – самое горячее время для артистов, когда они могут заработать кругленькую сумму. Несмотря на спецоперационный фон в стране, праздничное веселье новогодних корпоративов никуда не делось.

Впрочем, как показывает статистика сервиса «Актион Кадры и HR», праздничный пыл поубавился – только 21% компаний решились проводить торжества. Однако за артистов беспокоиться не стоит: финал года для тех, кого традиционно приглашают на корпоративы, точно не станет убыточным.

– Широко не празднуют наступление Нового года только государственные компании, – рассказал «Собеседнику» владелец бренда «Империя Музыки», организатор люксовых событий Табриз Шахиди. – Все коммерческие структуры, за редким исключением, устраивают корпоративы, но чуть менее пафосно, чем в прошлые годы. Ещё в ковидном 2020 году был задан тренд на «короткий горизонт планирования». Решения о закрытых развлекательных мероприятиях принимались за две-три недели до их проведения. Никаких существенных изменений в форматах не произошло, разве что за короткое время не удаётся подготовить сложное сценарное наполнение и безумные декорации.

По словам известного шоубиз-менеджера, в топе исполнителей продолжают оставаться Леонид Агутин, Баста, «Руки Вверх!», Дима Билан, Полина Гагарина, Сергей Лазарев, Николай Басков, «Иванушки Int.», Zivert, Макsим, «Моральный кодекс», Валерия, Лена Темникова, Григорий Лепс, «Звери», Филипп Киркоров и другие. Больших изменений в гонорарах тоже нет. Филипп Бедросович на новогоднем празднике давно стоит 10 млн рублей, Леонид Агутин – 4 млн, Zivert с осени подняла планку до 3,5 млн. 

Николай Басков просит 3,5 млн за выход с песнями, а если доплатить полтора миллиона, готов быть ещё и ведущим мероприятия. Григорий Лепс уже четыре года поёт за 80–100 тысяч евро (5,5–7 млн рублей по нынешнему курсу). На таксу Лепса не повлияла недавняя скандальная драка с посетителем бара в Санкт-Петербурге. Новичком рейтинга в этом году стал Shaman, получивший значительную популярность у патриотической публики, и не только. Его новогоднее выступление в Москве обходится в 3 млн рублей.

Фото: Global Look Press

Среди ведущих корпоративов востребованы, кроме упомянутого натурального блондина российской эстрады, Дмитрий Хрусталёв, Тимур Родригез, Александр Ревва, Михаил Галустян, Дмитрий Нагиев, Екатерина Скулкина, Игорь Верник, Лера Кудрявцева, Александр Олешко, Гарик Харламов, Марина Кравец и другие. В тандеме выступают Екатерина Варнава и Александр Гудков, уезжавший на некоторое время из России во время частичной мобилизации и в конце ноября вернувшийся в Москву.

Выступать и вести корпоративы продолжают и другие звёзды, которые уезжали из страны или выступали с пацифистских позиций. Причём прайс у большинства не претерпел заметных изменений. Если Андрей Макаревич* и раньше не жаловал частные мероприятия, а сейчас живёт в Израиле, то этого не скажешь об Иване Урганте. Заказов на проведение праздников немного поуменьшилось, но гонорар ведущего остаётся на прежнем уровне – 3,5–4 млн рублей за новогодний вечер.

Продолжает появляться на корпоративах группа «Би-2», попавшая ещё в конце апреля в скандал с отменой выступления в Омске на фоне баннера с литерой Z. Гонорар за выступление музыкантов составляет 8 млн рублей.

Активно участвует в новогоднем чёсе Валерий Меладзе, в начале спецоперации уезжавший из России, но к маю вернувшийся. В ноябре артист появился на дне рождения блогера Лерчека вместе с Филиппом Киркоровым и Мотом. Сейчас выступление исполнителя «Самбы белого мотылька» в Москве стоит 5–6 млн рублей. 

Концертирует и появлявшийся на фото вместе с Аллой Пугачёвой в Израиле Семён Слепаков. Гонорар за его выступление стабилен – 2,5–3 млн рублей.

– На Максима Галкина* в России спроса нет от слова совсем, но если пригласить его в Дубай, гонорар будет тот же, что и раньше: 100 тысяч евро, – рассказал Табриз Шахиди.

А вот Светлана Лобода, Вера Брежнева и Примадонна российской эстрады на новогодних ёлках в России выступать не смогут, по понятным причинам.

*Российские власти считают иноагентом

Поделиться статьей