Брюс Ли умер, выпив много воды

Легендарный мастер кунг-фу и киноактёр мог умереть из-за неспособности его почек вывести из организма избыток жидкости

Фото: Wikipedia

Хотя со смерти Брюса Ли Прошло уже почти 50 лет, этот культовый мастер боевых искусств и киноактёр всё ещё остаётся невероятно популярным в мире. И до сих пор нет полной уверенности в том, что же стало причиной его смерти в столь молодом возрасте 20 июля 1973 года, когда Брюсу было всего 32 года. Новое исследование показало, что смерть Ли могла быть вызвана неспособностью почек вывести избыток воды. 

Оно проведено группой специалистов по почкам из Испании. Исследование опровергает господствующую до сих пор теорию гиперреакции организма актёра на принятый обезболивающий препарат экваджестик, приведшую к отеку мозга. Также существовали самые разные версии – от убийства гангстерами Триад до смерти от теплового удара. Исследователи из Испании установили, что мозг Брюса Ли был значительно тяжелее на момент его смерти, чем средний человеческий мозг. Артист обладал множеством факторов риска гипонатриемии – низкой концентрации натрия в крови. Состояние усугублялось злоупотреблением жидкости, алкоголя, а также рецептурных лекарств и упоминающимися в анамнезе повреждениями органов. 

Брюс Ли мог умереть от специфической формы почечной дисфункции – неспособности выделять достаточное количество воды для поддержания водного гомеостаза, что связано с функцией канальцев. Это способствовало гипонатриемии, отёку мозга и смерти в течение нескольких часов, так как вода просто не выходила из организма с мочой. И графику ухудшение симптомов и смерти Ли данное предположение полностью соответствует.

Поделиться статьей