Группа Uma2rman сняла первый российский клип в космосе и показала на Земле

Презентация видео на песню «Звёзды» прошла в Музее космонавтики

Фото: Данила Ноздряков

Группа Uma2rman и космонавт Сергей Корсаков показали совместную работу на песню «Звёзды», снятую на Международной космической станции. Плоды трудов представляются создателями как первый музыкальный клип из России, снятый в космосе.

Это невероятный рекорд, который уже невозможно превзойти. Идея клипа родилась из текста песни, написанного нашей поклонницей. Для нас это тоже необычный космический путь, потому что раньше мы писали всё сами. Я думал, здорово было снять часть материала в космосе, но до последнего думал, что в Роскомосе на такое не согласятся, - рассказал вокалист Uma2rman Владимир Кристовский.

Мечта сделать музыкальное видео в невесомости была и космонавта Сергея Корсакова. Когда через Роскосмос с ним связались братья Кристовские — он сразу понял, что таким шансом пренебрегать нельзя. С оказией ему доставили на МКС электрогитару и после долгих репетиций, спел и сыграл свою партию. На Земле она, кстати, не переписывалась, хотя свои вокальные данные космонавт считает далёкими от идеала.

«Это песня про то, что чувствуют космонавты и те, кто хочет ими стать, - представил своё видение смысла композиции Корсаков. - Самое сложное было одновременно играть на гитаре, петь и вращаться в невесомости, потому что твоё тело движется по траектории, которую не угадать. На словах «воспарил бы над облаками» я часто стукался о корпус станции».

Космонавт рассказал, что на МКС обычно шумно и ему удавалось выкраивать моменты для записи в нерабочее время с 4 до 6 утра, закрывшись в самой тихой каюте.

Почти всю работу на орбите Корсаков выполнял в одиночестве — был и сам себе режиссёром, и сам себе оператором, и сам себе осветителем, и сам себе гримёром. По словам звездоплавателя, в невесомость проще доставить какой-нибудь груз, но вернуть оттуда вещь на земную твердь гораздо сложнее. Ставшую раритетом гитару Корсаков с собой не привез со станции, но подарил братьям Кристовским медиаторы, которыми на ней играл.

А вот ни Владимир, ни Сергей Кристовские к звёздам не собираются. Отдуваясь за двоих, Владимир рассказал, что в детстве хотел стать водителем автобуса, Сергей — хоккеистом, но никак не пойти по стопам Гагарина. В космосе, конечно, солист Uma2rman оказаться не прочь, но боится лететь. Поэтому для него песня обретает ещё один смысл:

«“Звёзды” не только о космосе, но о жизни человека — про то, что нельзя сдаваться и опускать руки».

Экипаж «Союз МС-21» в составе Сергея Корсакова, Олега Артемьева и Дениса Матвеева вернулся на Землю 29 сентября, пробыв в космосе 195 суток. 

Поделиться статьей