За славой и бабками. Исследуем феномен популярности ТикТока

Кухня, разнесённая взрывом, взбитые сливки на одежде и на стенах – это лишь два примера того, к чему могут привести многочисленные #challenges, в которые включаются тиктокеры

Взрывная волна была такой силы, что, казалось, кухня разлетелась «вдребезги пополам». Вышибло дверь, окно, покорёжило дверной проём и даже потолок.

А всего делов-то было – один из столичных шеф-поваров решил приготовить бутерброд с эффектно расплавленным газовым баллоном сыром. Но что-то пошло не так, и в итоге вместо кулинарного изыска неудачливый блогер из TikTok ремонтирует теперь всю квартиру. Слава Богу, хоть сам с женой не пострадал.

Рецепт эффектной «плавки» сыра с помощью газового баллона Сергей С. вычитал в родном TikTok, где у него свой видеоблог.

Популярная китайская соцсеть с короткими 60-секундными видео обладает на сегодняшний день внушительной посещаемостью: более чем 1 миллиард активных пользователей ежемесячно. Отталкиваясь от статистики, предоставленной в Google, можно утверждать, что если в мире 4,8 миллиарда пользователей интернета, то около 20% из них используют это приложение. TikTok уже обошёл российскую «ВК» по времени пользования сервисом – люди проводят в нём около 8 часов в неделю.

– Там таких лайфхаков – море, – усмехается другой блогер – Костя Рай. – И столько же доверчивых пользователей, которые ведутся на них. Я не утверждаю, что весь контент TikTok состоит из подобных лайфхаков, котиков, девочек и придурковатых видео – там есть и полезные ролики: например про удобные в быту вещи, которые можно сделать своими руками. Но большинство ведутся на дурачизм, нежели на что-то полезное. И сами от этого страдают.

Горим!

Видео в TikTok с хештегом #cerealchallenge некоторое время назад собирало десятки миллионов просмотров, несмотря на свою дичь. Представьте: человек лежит на спине и изображает тарелку, а второй наполняет его рот хлопьями и молоком, после чего тот пытается все сглотнуть. При этом опасность захлебнуться во время съёмок была очень велика. А как насчёт чистки зубов пилкой для ногтей? Участники #filingteeth таким образом «подравнивали» себе зубы, не думая о болезненных последствиях.

В конце 2021 года одним из самых опасных трендов соцсети стал челлендж с откручиванием автомобильных колпачков от колёс. О том, что это порча имущества с кражей, рассказывать не стоит, тут всё понятно. Но один из незадачливых школьников-блогеров в Воркуте за это поплатился своим здоровьем. Он был за откручивание жестоко избит водителем, попал в больницу в тяжёлом состоянии и введён в искусственную кому.

Впрочем, есть и куда более опасные челленджи – например с контролируемым удушьем. Суть его заключается в задержке дыхания до потери сознания. Врачами неоднократно было отмечено, что такое действие вполне может привести к смерти или повреждению мозга. Но мало кого это смущает – сознание теряют сотнями, тысячами.

Впрочем, всё это меркнет по сравнению с подростковым fire-челленджем, когда тиктокеры перед камерой обливают себя бензином, поджигают, а потом бегут под душ. Особенно этим до недавних пор «славились» подростки из США, Канады, Германии и Испании. Россию «мода» на смертельно опасный челлендж тоже не обошла стороной.

Без слёз не взглянешь

Конечно, не все тренды и лайфхаки TikTok опасны для жизни. Видео с хештегом #whippedcreamchallenge некоторое время назад собирало десятки миллионов просмотров, несмотря на свои странные правила. В нём блогеры снимали, как выдавливают порцию взбитых сливок себе на запястье, другой рукой хлопают сверху и открытым ртом пытаются поймать сливки на лету. Стоит ли говорить о том, что все вокруг было уделано кулинарным продуктом. Да, когда это демонстрировали сексуальные девушки в бикини – ещё можно было наблюдать в угоду физической эстетике, но в целом на этот челлендж без слёз не взглянешь.

Другой – не менее странный – #chairchallenge на своём старте обеспечил видеоплатформе 156 млн просмотров. Его суть была в том, чтобы упереться лбом в стену, отступить от неё на три ступни и поднять стул к своей груди, который стоит под твоими ногами, после чего попробовать разогнуться. Злые языки, кстати, говорили, что мужчины не могут это сделать из-за иной работы полушарий мозга, а девушкам такое удаётся легко. Нет! Проверено на себе: все враки.

И не стоит забывать про миллиардный (!) #broomchallenge, который утверждает, что «Земля находится в идеальном гравитационном балансе», вследствие чего любая мусорная щётка может стоять на полу вертикально без поддержки – просто на своей щетине...

– Следование трендам TikTok – это достаточно лёгкий и удобный способ расслабиться, – комментирует психолог Марина Гладышева. – Если человек утомлён работой, особенно когда мозг на взводе, то самый быстрый способ отдохнуть – переключиться на что-нибудь. А на что? TikTok всегда под рукой. Есть на что посмотреть, и это не занимает много времени. К тому же люди решаются участвовать в челленджах не только для того, чтобы отдать дань моде, но и для ощущения собственной значимости и причастности к чему-то большому. Хотя блогеры снимают свои видео в основном для монетизации, самовыражения и в редких случаях – для «обдуманных вещей».

Возникает вопрос: а почему же мы тогда так верим блогерам? Неизвестным парням и девчонкам, стаями заполонившим соцсети? Кто все эти Дани Милохины, Вали Карнавалы, Dina Saeva и ещё сотни других звёзд TikTok?

Фото: Global Look Press
Даня Милохин у ног Ольги Бузовой
В известном анекдоте на вопрос боксёру: «Зачем тебе голова?» – тот заявляет: «Чтобы есть». Для многих звёзд TikTok функции головы посложнее: с её помощью ещё и говорят. На такие кринжовые выводы наталкивают выступления самих блогеров. Так, например, недавно стало известно, что популярный TikTok-блогер Даня Милохин (на фото) узнал о существовании острова Сахалин от участника телевизионного шоу. Удивление у блогера вызвал тот факт, что Сахалин находится в России и там даже «летают самолёты».

– Не надо на них зубки точить, – осаживает известный тележурналист Дмитрий Дибров. – Ничего сверхтаинственного в их бешеной популярности нет. Так было всегда. В своё время, когда я притащил в «Останкино» прямоэфирный телефон, это был ужас! Как можно? Вульгарный голос улицы привносить на телевидение?! Всю уличную дрянь тащить в святая святых – студию?! Время прошло, и это стало нормой.

А потом я принёс пейджер – и опять все завозмущались. А потом притащил в прямой эфир чат. Никогда до этого не было, прямо сзади меня в «Антропологии» высвечивался чат. И что? Очень скоро все свыклись, все стало нормой.

Так и тиктокеры давно уже норма. Надо просто понять, что звезды TikTok, все эти Дани Милохины или Карнавалы, приходят в сеть не за просвещением или какими-то нравственными изысканиями, а за тем же, за чем все мы в своё время приходили в «Останкино» – за славой и бабками.

Теги: #Тикток

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей