Земфира: человек из другого времени

Портрет певицы Земфиры Рамазановой, нарисованный с помощью музыкального эксперта, музыканта и радио-телеведущей

Фото: ВКонтакте / Земфира

24 и 26 февраля впервые за пять последних лет в Москве прошли сольные концерты Земфиры. Как сообщали организаторы, все билеты на них закончились ещё в декабре 2021-го, в первый день продаж. Исполнительница давно уже редко радует слушателей новыми песнями – альбома «Бордерлайн» ждали восемь лет – и ещё реже своим общением журналистов и публику.

24 февраля, в день выступления, Земфира поставила на своём сайте чёрный экран с белой надписью, которая вскоре стала трактоваться как дискредитация Российской армии. В мае единственную запись сменил анимационный клип на песню «Мясо» с уже более отрефлексированным взглядом на происходящие события.

К тому времени Земфира была уже за границей. Ещё в 2018-м, после своих нелестных высказываний про популярных в то время певиц Гречку и Монеточку, она отвечала на вопросы поклонников во «ВКонтакте» и не исключила эмиграцию. 

В Париже на фото она позирует с топ-моделью Беллой Хадид, актрисой Николь Кидман и её мужем – австралийским кантри-певцом Китом Урбаном. Из соотечественников рядом с ней – многолетний творческий партнёр Рената Литвинова и креативный директор модного дома Balenciaga Демна Гвасалия. 

Но на родине про Земфиру не забывают и вряд ли забудут. Первый альбом, который так и назывался – «Земфира», вышел в 1999 году и состоял почти исключительно из хитов, знакомых даже для далёких от русского рока людей. 

Земфира – человек из другого времени. Мне кажется, что сейчас к ней нет большого интереса. Но она – как хорошее вино. Это классика, которая всегда актуальна. Фредди Меркьюри тоже слушают. И «Битлз». И Джерри Ли Льюиса. Мы с ней не ссорились, просто почему-то перестали общаться в одно время.
- Радиоведущая Рита Митрофанова

Бывает грубой, но никогда не врёт

Хотя Земфиру можно увидеть в Париже на великосветских тусовках, она не раз говорила: «Люблю побыть одна, мне так комфортно. Это максимально естественное состояние – когда никого нет». Певица действительно очень закрытая для людей за пределами ближнего круга. Настолько, что многие знакомые с рок-звездой наотрез отказываются рассказывать о ней.

– Просто напишите, что она – классная, очень классная, но закрытая. Она поэтому ничего не рассказывает о себе – не хочет, чтобы за спиной люди её обсуждали, – сказал «Собеседнику» стилист Земфиры и Ренаты Алексей Нагорский.

Фото: ВКонтакте / Земфира

Но скрытные персоны лишь подогревают к себе интерес. Особенно когда недоступность ярко контрастирует с откровенностью в словах. Об этом мы поговорили с бывшим пресс-атташе Земфиры и исполнительным продюсером её альбома «Спасибо» (2007) Борисом Барабановым.

– В чем секрет того, что интерес к Земфире не ослабевает?

– У неё актуальное звучание. Я имею в виду не модность, а умение обращаться с новыми технологиями и новыми приёмами звукозаписи. У неё есть композиторский талант и талант сонграйтера – это разные вещи. Она знает, как устроена песня и как нужно сделать, чтобы она была интересна слушателю. Она обладает индивидуальностью и, безусловно, человек со своим видением мира, которое близко многим людям. Откровенность. Я не помню, чтобы Земфира хоть один раз соврала. Она может быть очень резкой и даже грубой, что сама признавала. Но она никогда не врёт. И она – перфекционистка. Не знаю, можно ли назвать это достоинством, поскольку многие люди считают, что когда человек сходит с ума из-за каких-то мелочей – это уже патология.

– Говорят, что для успеха важно оказаться в нужное время в нужном месте...

– Она попала в хорошее время, когда её талант и востребованность такой музыки наложились на деньги, которые были для записи, продвижения и съёмки клипов. Благодаря сочетанию всех этих составляющих на старте получился серьёзный взрыв – и Земфира стала популярной. А дальше она, как очень талантливый человек, смогла воспользоваться своим успехом.

– Вы говорите, что она откровенна в музыке, но вместе с тем Земфира – очень закрытый человек. Разве бывает такое единство противоположностей?

– Конечно. В её случае именно так и есть. Земфира полностью выкладывается и высказывается в песнях, а в жизни не хочет быть на виду, не хочет быть открытой и доступной.

– Может быть, слава её испортила и она закрылась?

– Испортила или не испортила – это всё категории в глазах смотрящего. Это всё очень субъективные мнения. Кому-то может показаться, что, конечно, её испортил звёздный статус. Но кто-то думает, что слава – это именно то состояние, в котором Земфира должна находиться, чтобы писать такие песни, какие она пишет. 

– Вы продолжаете поддерживать связь после завершения сотрудничества?

– Мы общаемся редко, но регулярно. Мне кажется, что отношения поддерживаем (смеётся).

Трудоспособная и самокритичная

Владимир Корниенко (Корней) был бас-гитаристом у Земфиры на втором пике популярности исполнительницы. Играл с 2003 по 2006 год и участвовал в записи альбомов «Вендетта» и «Земфира.Live». Сотрудничество с признанной звездой началось для Корнея, когда он получил диплом в Донецке и приехал в Москву.

– Это было волшебное время в моей музыкальной жизни, – вспоминает Корниенко. – Конечно, я понимал, что будет не всегда легко. Каждый человек, серьёзно и страстно занимающийся музыкой, знает, что совместное творчество – всегда процесс трудный. Я прекрасно понимал, что черты характера Земфиры, которые можно принять за тяжёлые, происходили из стремления сделать музыку лучше. И разногласия, если они у нас и были, тоже связаны с этими стремлениями. Мы – разные люди и работали на разных внутренних скоростях. И иногда они могли не совпадать. 

Фото: ВКонтакте / Земфира

– А какой у неё характер?

– Земфира невероятно трудоспособная, и у неё большая любовь к музыке. Она – очень самокритичная, хотя не всегда это показывает. У неё есть желание участвовать во всех этапах процесса создания музыки. А если что-то ей не нравится, она всегда говорит и не молчит.

– Как вы познакомились с Земфирой?

– О, это моя любимая история. Летом 2003-го, когда я ещё жил в Донецке, я выложил на интернет-форумах сайтов Земфиры и «Океана Ельзи» свою музыку. Откликнулась Земфира. У неё был тогда отпуск, она послушала мои песни в наушниках. Я вообще на это не рассчитывал. Я хотел, чтобы просто люди послушали на форуме, но послушала Земфира. Песни ей понравились достаточно для того, чтобы она мне написала и пригласила в Москву для помощи в записи моего первого сольного альбома.

– Не зовёт ещё посотрудничать? 

– После 2006-го мы сотрудничали пару-тройку раз, в основном в студии и иногда на концертах. Чаще всего общаемся о работе, но иногда и просто переписываемся. Сейчас она за границей, а с такими артистами, как Земфира, лучше работать очно: в этом процессе много нюансов, и как минимум дело будет двигаться быстрее. Поэтому нет, пока не звала.

Поделиться статьей