t.A.T.u. не нужны: Музыкальный критик сравнил песни поп-дуэта в современной России с двигателем от Ferrari в танке

Лена Катина и Юля Волкова вскоре дадут два совместных концерта под названием группы t.A.T.u., в которой пели с 1999 года

Фото: афиша Ovion Show, стоп-кадр концерта «Тату» в Минске в 2001 году

Музыкальный критик журнала «Афиша» Владимир Завьялов прокомментировал анонс концерта группы t.A.T.u. в Минске. 

  • 3 сентября в Минске t.A.T.u. дадут концерт на открытии ММА-шоу. А позже, в 2023 году, по словам менеджера Лены Катиной, состоится трибьют-концерт группе в Москве. Девушки впервые выступят вместе с 2014 года. Напомним, в тот год Катина и Волкова публично и со скандалом прекратили сотрудничество.

Владимир Завьялов напомнил, что популярность дуэта t.A.T.u. стремительно падала после мирового успеха с пластинкой «200 по встречной». Инерции хватило на второй альбом, а про третий практически никто не помнит.

«Есть вещи и явления, которые физически нельзя пронести сквозь года в том же самом виде. Группа «Тату» — лучшее тому свидетельство.
У меня не получается сложить один плюс один, пытаясь представить, как почти депутат Юлия Волкова поёт «Я сошла с ума, мне нужна она». Мне сложно представить группу «Тату» без тех самых надписей на футболках — несложно догадаться, как они смотрятся в текущем контексте. Мне никак не сопоставить Катину-2022 и Волкову-2022 со старыми песнями «Тату» — происходит отчуждение уже как будто бы по умолчанию.
И, конечно, эти песни никак не встраиваются в Россию (и Беларусь — речь идёт ведь о минском концерте) образца 2022. Как футболист Егор Титов в бромантановый «Спартак»-2003. Как двигатель от Ferrari в танк. Как цветочная клумба в шиномонтажку. Ну вы поняли»

, — пишет музыкальный критик.

Напомним, что в 2021 году Волкова и Катина отказались участвовать в трибьют-концерте в честь первого альбома дуэта «200 по встречной». Его проводили авторы песен t.A.T.u. Елена Кипер, Сергей Галоян и Валерий Полиенко вместе с командой LookPort.

Поделиться статьей