Сын генерала, преемник Задорнова: кем был Максим Галкин до Пугачёвой и в какой капкан угодил теперь

Он сам не до конца понимает, как он, выходец из семьи военных и учёных-технарей, стал артистом

Фото: Global Look Press

Максим Галкин как-то посчитал, что, если сложить годы службы всей его семьи в армии, получится сто лет. Дед по маминой линии закончил войну полковником и, по словам Максима, был невероятно уважаемым в армейских кругах. Старший брат Галкина тоже пошёл по военной линии. Отца, дослужившегося до генерал-полковника, Максим называет «образцовым» и даже «эталонным» офицером. Отец возглавлял Главное автобронетанковое управление Вооружённых сил, но к моменту расцвета карьеры Максима вышел в отставку: сначала стал советником гендиректора госкомпании «Росвооружение», потом – на полтора года – депутатом Госдумы. При этом среду, в которой общался его отец, Галкин называет «диссидентской Москвой».

От Гёте до Пугачёвой

Это было в 2000 году, когда на российском троне Ельцина сменил Путин. Представляя молодого артиста Максима Галкина, Михаил Задорнов на своём концерте сказал так:

– Я хочу пригласить на сцену своего преемника. Потому что возраст такой, что многие задают вопрос: «Вот вы, старики, уйдёте, а кто после вас?» Есть люди. Не только же Ельцину иметь своего преемника. Ещё неизвестно, чей преемник лучше, честно вам скажу. Он так же, как я, сам пишет, сам выступает, но его актёрские способности гораздо шире моих.

Малоизвестный тогда Галкин сразу взял быка за рога, то бишь начал с пародии на Бориса Ельцина: «Дорогие россияне, рад приветствовать вас, понимаешь». Максим сразу же показал пародии и на весь тогдашний политический истеблишмент – на Жириновского, Черномырдина, Явлинского, Гайдара и Новодворскую, которая, кажется, особенно полюбилась и артисту, и его публике.

Это было не первым появлением Галкина на ТВ. В 1998 году его заметили на московской «Юморине» и пригласили в программу «Блеф-клуб». Тогда Максим заканчивал учиться на факультете лингвистики Российского государственного гуманитарного университета и как раз представил телезрителям пародию на Михаила Горбачева, который якобы читает Раисе Максимовне «Фауста» Гёте в подлиннике. Тогда Галкин по научной части планировал плотно заниматься изучением переводов «Фауста» на русский язык и даже готовил на эту тему кандидатскую диссертацию. С карьерой лингвиста не сложилось, но статус интеллектуала в артистической среде Галкину был обеспечен.

В годы учёбы в РГГУ артист прибился к Студенческому театру МГУ. Это известное гнездо, вырастившее немало столичных артистов: Алексей Кортнев, Валдис Пельш, Ефим Шифрин, Алла Демидова, Ия Саввина. Там и выяснилось, что Галкину едва ли не лучше всех пародистов удаётся копировать Ельцина и Жириновского. Отчасти благодаря легендарному конферансье Борису Брунову во второй половине 1990-х для Максима открылась сцена Театра эстрады.

2001–2002-й – годы расцвета Максима Галкина. «А мне 26!» – так называлась его сольная программа, которая дважды с успехом прошла в Кремлёвском дворце и была показана в эфире «Первого канала» 31 декабря 2002-го. Тогда же стартует карьера на ТВ: «Кто хочет стать миллионером?», «Звёздный лёд», «Танцы со звёздами» и совсем уж до последнего момента – «Лучше всех!» и «Сегодня вечером».

С Пугачёвой случилось в 2001-м (если говорить о творческом тандеме). Песню «Будь или не будь» А.Б. и Галкин исполнили дуэтом на «Рождественских встречах». Мама Максима и Алла Борисовна давно приятельствовали, и в 1979 году, когда семья Галкиных находилась в ГДР, там была большая встреча с высокопоставленными военачальниками и их жёнами. Правда, трёхлетнего Максима на этой встрече, судя по всему, не было.

Между Зеленским и Путиным

Самое популярное видео на YouTube с Галкиным называется «Вырезанное «Первым каналом».

– Меня никто никогда не ограничивал на моих концертах, – говорил Галкин в интервью Ирине Шихман в 2019 году. – В том числе, когда я выступал перед Владимиром Владимировичем в Кремлёвском дворце. Текст заранее не просили. А то, что вырезали в ящике – это, извините, не моя несвобода.

Если в России Максима, по крайней мере до 24 февраля 2022 года, не ограничивали в шутках про Путина, то в Белоруссии пытались цензурировать на «Славянском базаре» в Витебске – фестивале, который проводится под личным патронатом Лукашенко. Ответственные товарищи настоятельно рекомендовали Галкину не шутить про их белорусского вождя. Однако артист прочитал монолог полностью.

Максим умеет сочетать обаяние, дипломатичность и язвительность. Во многом благодаря этому ему удаётся рассуждать на скользкие темы перед любой аудиторией. «Молодёжь наша думает, что это должность такая – Путин, – говорил на концертах Галкин. – Что на ней никого другого и быть не может, понимаете? Конечно, ему скучно уже с нами, с этими пенсиями, с этими выбоинами на дорогах. Мы – обуза при великом руководителе, мы должны это понимать». Правильно ли аудитория понимала его иронию, артист наверняка теперь задумывается.

Если для Путина Галкин выступал как артист, то Владимир Зеленский был коллегой, с которым они не раз выходили вместе на одну сцену. Впервые на сцене киевского «95-го квартала» Максим появился в 2012 году. Шутил тогда про то, что «давно не приходилось никого нового изображать из политиков, потому что у нас слабый приход во власть». Там же признался, что Дмитрий Медведев у него не очень получается.

Вернувшись в Киев два года спустя, сосредоточился на пародиях на российскую эстраду, но был и номер с Зеленским, когда тот предложил Галкину изобразить Путина в диалоге с Януковичем. Высмеивали в основном Виктора Фёдоровича, и публика приняла миниатюру на ура.

Фото: стоп-кадр / YouTube

– После того как Зеленский стал президентом, вы не представляете, как по-другому на меня стала смотреть власть, – иронизировал Галкин на концертах в России года два назад. – «Максим, я губернатор такой-то. Подошёл познакомиться». – «Так мы же знакомы, виделись у того-то, у того-то». – «Нет, вы меня запомните вот прямо сейчас». Но у меня нет никаких иллюзий: у нас так не будет, у нас пристрелят ещё на пути к инаугурации.

Галкин успел спародировать и Зеленского-президента, причём сделал это на украинском языке. Судя по ответным роликам, которые прилетели от команды «Квартала», пародию они сочли неудачной и обидной: «Ну, теряешь форму. Это же тебе не Жирика 15 лет песочить», – сказал Юрий Великий, который изображает самого Зеленского в его шоу после ухода того в президенты. А 3 ноября 2021 года Галкина внезапно внесли в список невъездных на территорию Украины. Власти объяснили это «провоцированием сепаратистских настроений» и «созданием предпосылок нарушения целостности страны».

После начала событий на Украине 2022 года Максим Галкин попал в чёрные списки и в России, его концерты на родине стали запрещать. Это поистине удивительная история, поскольку всё, что позволял себе артист, никак не похоже на бестактный радикализм. Однако эпоха такта в России, кажется, прошла. Впрочем, Галкин не отчаивается: его концерты в Израиле, где он оказался тревожной весной 2022 года, были полностью раскуплены.

Поделиться статьей