Слава Зайцев окунул модников в Советский Союз

Дому моды знаменитого российского кутюрье – 40 лет

Фото: Андрей Струнин

Модельер Вячеслав Зайцев теперь редко появляется на публике. Ему 84, он страдает болезнью Паркинсона, передвигаться может только с помощью помощника, но недавно его видели на Московской неделе моды, а юбилей своего детища мэтр тем более пропустить не мог.

Дом моды в Москве у Зайцева появился в 1982 году скорее вопреки серой советской действительности, которую украшали разве что кумачовые полотна на первомайских демонстрациях и обивки гробов умиравших генсеков. Тогда это был прорыв: здание на проспекте Мира хоть и принадлежало государству, построено было для Зайцева, и в журнале «Крокодил» нет-нет да и проезжались по сделанному на западный манер бренду Slava Zaitsev, чувствуя в нём присутствие не очень советского духа.

Сегодня коридоры Дома моды далеки от гламура: нелепая побелка, трещины на стенах, табличка «У нас не курят», отмечающая юбилей вместе со всем домом, грязные окна и душный демонстрационный зал: благо, дамы по старой моде приходят в основном с веерами. Говорят, что содержать Дом моды, используя его по прямому назначению, сегодня просто невыгодно.

Но мэтр одет с иголочки и посмотрел большую часть показов, которые приготовили к юбилею.

Фото: Андрей Струнин

Показы в Москве теперь проходят с патриотическим уклоном: сразу несколько коллекций были посвящены Дню Победы: одна модель, например, прошлась в платье с репринтами советских газет на ткани.

Фото: Андрей Струнин

Несмотря на то, что Россия изолируется, в гости к Зайцеву пришли зарубежные гости. Представитель Индии, «одевающий всех дипломатов», сказал, что индусы кланяются только трём людям – маме, папе и учителю. И поклонился легендарному российскому модельеру как учителю. А Грецию представляла дама явно российского происхождения, проведшая, по её словам, 31 фестиваль в столицах Европы. Про юбилейное дефиле она сказала, что «мы немножко окунулись в Советский Союз».

Фото: Андрей Струнин

Из VIP-публики на юбилейный показ наведалась только Ангелина Вовк. В отличие от модельеров участвовать в фотосессии с мэтром она отказалась.

Фото: Андрей Струнин

В последние месяцы российские модники паникуют из-за ухода западных брендов, но по итогам вечера у Славы Зайцева объявили, что «мы сможем обеспечить себя всем» и «пусть нам рукоплещут все страны мира, пусть они знают: мы самодостаточны». А Вячеславу Михайловичу вручили орден – правда, какой-то странный: от неких парламентских структур.

Поделиться статьей