Людмила Максакова: Мне не с кем разделить сегодня радость

Легендарная актриса призналась, что ей приходится мириться с одиночеством

Фото: Global Look Press

Людмила Максакова в спектакле «Мастер-класс»

81-летняя Людмила Максакова вновь вышла на сцену. На днях актриса представила новый спектакль «Мастер-класс» – о жизни легендарной оперной певицы Марии Каллас. В нём актриса играет главную роль. Премьера далась старшей Максаковой непросто. «Я мокрая, как мышь», – призналась Людмила Васильевна.

Максакова выходит на сцену Театра Вахтангова уже больше 60 лет. Останавливаться не собирается и сейчас. Впрочем, происходящее в театральной среде ей не очень нравится.

– Сегодня уронили звание артиста, – вздыхает Людмила Васильевна. – Мы с Олегом Валериановичем Басилашвили на эту тему много говорили. Я с ним согласна. Раньше театр был способом жизни. А сейчас уже не так.

В новой постановке она играет оперную диву Каллас. Журналисты поинтересовались у актрисы, не спрашивала ли она совета перед премьерой у своей дочери Марии, которая, как известно, работает в опере.

– Не срамитесь! – отчитала Максакова-старшая акул пера. – Почитайте для начала про народную артистку Советского Союза Марию Петровну Максакову. Моя мама – не меньше певица, чем Мария Каллас. Единственное, у нас не осталось записей её выступлений – всего пара кусочков. Её звали «Шаляпин в юбке». Она сама и пела, и танцевала, вскакивая на стол. Моя мама преподавала в ГИТИСе. Лариса Голубкина – её ученица. Я каждый день просыпалась и слушала, как поёт Ларочка: «Да! Я всегда была Пепита-дьяболо, Пепита-дьяболо». И думала: «Господи, когда они уже закончат». Я другого мира в детстве не знала, который существовал бы без музыки.

Что касается дочери, то Максакова-старшая давно с ней в натянутых отношениях. Общаться с Машей Людмила Васильевна не желает. Сейчас для неё главное – работа.

– Сегодня любой выход на сцену для меня – уже радость, – заявила Максакова. – К сожалению, все мои товарищи, с которыми я проделала довольно длинный путь, они на небесах. И уже некому за меня порадоваться. Простите, это грустно. Но это так.

Людмила Васильевна признается: она следит за всеми событиями, которые происходят в мире. Знает она и о своих коллегах, многие из которых спешно покинули Россию. Впрочем, на эту тему Максакова-старшая говорить наотрез отказывается.

– Ни слова о коллегах, – заявила актриса. – Я не позволю себе никаких комментариев!

«В нашей семье появился умный человек!»

Недавно в семье Максаковой случилось радостное событие – ее внучка Анна вышла замуж за известного шахматиста Теймура Раджабова. Людмила Васильевна брак одобрила.

– Внучка вышла замуж за чемпиона мира по шахматам! – заявила звезда. – Хорошо! Наконец-то умный человек появился в нашей семье.

Для Теймура брак с Анной стал вторым по счету. Впервые он женился в 2011 году на Эльнаре Насирли, и у них есть дочь. Любовные отношения с внучкой Максаковой Теймур поначалу скрывал. О них сообщила впервые сама Анна.

Поделиться статьей