Да и Херсон с вами. У генерала Суровикина спецобслуживание на Рублевке

Стало известно, откуда у командующего российскими войсками в Украине имущество на сотни миллионов рублей.

«Собеседник» уже писал о том, что многомиллионная недвижимость генерала Сергея Суровикина, который сегодня руководит отводом российских войск из Херсона «на более выгодные позиции», недавно была полностью засекречена. Причем не только нынешняя недвижимость, что еще можно объяснить мерами безопасности, но и бывшая, чтобы, видимо, не возник вопрос, на какие средства все это было куплено, ведь официальных доходов и накоплений его семьи на такое богатство просто бы не хватило!

Вчера появилось логичное объяснение. Команда Навального рассказала, как фирма жены генерала Анны Суровикиной получала деньги от компании Геннадия Тимченко после того, как под командованием генерала Суровикина российские войска в Сирии отвоевали и передали под контроль друга Путина местные месторождения фосфатов. Минобороны в 2019 году заявляло, что число военнослужащих РФ, погибших в Сирии, превысило 100 человек. По заявлению команды Навального, подкрепленному банковскими проводками, заработавшая на фосфатах фирма Тимченко перевела Суровикиным более 100 миллионов. Официального подтверждения платежей пока нет, как нет и комментариев от Конашенкова, но Суровикин в последние годы, действительно, превратился из «боевого» генерала в «рублевского», приобретя особняк на Рублевке, о чем также рассказывал «Собеседник».

Фото: ParkVille
Тот самый особняк

Тот особняк командующий, правда, еще прошлой весной продал, однако от Рублевки он не отрекся. Даже прошлый Новый год отмечал в элитном ресторане «Подмосковные Vечера», расположенном неподалеку от поселка «ParkVille», где он прежде жил.

Фото: Подмосковные Vечера

«Ресторан «Подмосковные вечера» — статусная площадка в Жуковке, где на закрытой охраняемой территории тихого загородного поселка неподалеку от Москвы вы окунаетесь в особый, закрытый от посторонних глаз мир, - описывают его гастрономические путеводители. - Ресторан отличается высочайшим уровнем сервиса и вкуснейшей кухни, а постоянными гостями заведения являются многие известные люди: политики, бизнесмены и звезды эстрады».

Военные в списке не упомянуты. Боевым офицерам такие места если и по статусу, то не по деньгам. Хотите на закуску трюфельную солонину за 1100 рублей к тонкому французскому вину? А может жульен из раковых шеек за 1530? Или спинку трески за 2300? Осминог на гриле, правда, дешевле — всего 2250, но это цена за 100 граммов. Может понравится тальята из рибая за 3850 рублей? Или все-таки камчатский краб за 8970. Так и все фронтовые за раз проешь.

Вот и прошлый Новый год в «Vечерах» проходил под недешевое французское шампанское Lansone в виде насыщенной шоу-программы в стиле «Circus», а свадебным, точнее новогодним генералом стал генерал Сергей Суровикин вместе с семьей.

Фото: Подмосковные Vечера

Кроме него в банкетном зале «Есенин» отжигала Маргарита Симоньян, которая позже горячо приветствовала назначение Суровикина командующим и создавала ему имидж чуть ли не лучшего полководца современности.

Фото: Подмосковные Vечера
Фото: Подмосковные Vечера

Разумеется, был там и муж Симоньян телеведущий НТВ Тигран Кеосаян, прежде связанный с Национальной медиагруппой. Федеральный каналы, как известно, расхваливают Суровикина наперебой.

Фото: Подмосковные Vечера
Фото: Подмосковные Vечера

Не обошлось без заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаила Бабича, с семьей которого, как оказалось Суровикины дружат. Так что поддержка в правительстве у военного тоже есть.

Фото: Подмосковные Vечера
Фото: Подмосковные Vечера

Ну и, разумеется, главным парнем на елке был пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Конечно, вместе с супругой. Поэтому немудрено, что генерала так поддерживают и продвигают в Кремле и на ТВ.

Фото: Подмосковные Vечера
Фото: Подмосковные Vечера
Фото: Подмосковные Vечера

«Собеседник» решил уточнить, сколько стоит погулять в рублевском ресторане на Новый год так же, как Сергей Суровикин с Симоньян и Песковым. 

- На наступающий праздник точных планов пока нет, - сообщили нам в ресторане.

- Но обычно прайс какой?

- От 50 тысяч на человека.

- А в прошлый год сколько стоило?

- В прошлый год мы были закрыты на спецобслуживание.

Фото: Подмосковные Vечера

То есть была закрытая вечеринка исключительно для своих? Кто именно оплачивал прошлогоднее спецобслуживание для генерала, чиновников и пропагандистов, выяснить не удалось. Зато это дает прекрасную возможность предположить, как именно проводится кадровая политика в современной России. Делаются ли назначения по принципу профпригодности или с учетом того, кто с кем пьет и кто кого танцует.

А Херсон… Да и Херсон с ним. Это когда генерал Лапин, чтобы сберечь личный состав, оставил какой-то там Красный Лиман, сколько было криков в духе «Лапин — лапоть». А если Суровикин оставляет областной центр Херсон — он молодец, людей сберег. Ведь рядом с ним такие люди, что по-другому и не скажешь. Сказали «боевой генерал», значит «боевой». Даже если с Рублевки.

Поделиться статьей