Британский окоп генерала Суровикина

Дом в стиле английского классицизма и швейцарская клиника жены.

Свеженазначенный командующий российскими войсками на Украине генерал армии Сергей Суровикин в быту оказался совсем не спартанцем. Если посмотреть на его декларации о доходах, не хватит пальцев на руках, чтобы пересчитать всю недвижимость, которой владела и владеет (или пользуется) его семья. Земельные участки, несколько квартир площадью до 516 кв. м (хоть танковый биатлон там устраивай), загородные дома (до 685,5 кв. м)…

Лондон на Рублёвке

«Собеседник» нашёл подмосковный генеральский особняк, который впервые появился в декларации Суровикина за 2016 год. Особняк точно такой площади (685,5 кв. м) в Подмосковье оказался только один — находится на Рублёвке, неподалёку от дворца строителя Крымского моста Аркадия Ротенберга, в фешенебельном коттеджном посёлке Park Ville. 

Фото: Park Ville

Концепцию посёлка разработал известный российский неоклассицист Михаил Белов, участник реконструкции Большого театра. Все пространство там спланировано по образцу британской усадьбы. На приватной территории – собственный английский парк с ландшафтным дизайном, прудами и ротондами, водными каскадами и мощёными дорожками. Викторианские дома из экологичных современных материалов. Красный кирпич и белые колонны, отделка гранитом и клинкерной плиткой. Как в старой доброй Англии. Все как любят русские патриоты. Согласно полученной нами выписке из Росреестра, собственницей особняка в этом английском посёлке под Москвой 28 октября 2016 года и стала генеральша Анна Суровикина.

Кстати, полтора года спустя в соседнем коттедже поселился Виталий Захарченко, с которым Сергей Суровикин, видимо, нашёл общий язык. Захарченко - бывший глава МВД Украины, которого в Киеве обвиняют в убийствах сторонников Майдана в 2014 году. 

Фото: Park Ville
Генеральский особняк

По внешнему виду дома генерала уже понятно, что этот особняк и внутри не очень похож на те казармы, в которых размещают мобилизованных. На первом этаже Суровикины устроили кухню на 30 кв. м, такой же кабинет, гостиную и столовую по 40 кв. м каждая, сауну с 50-метровым бассейном, тренажёрный зал… На втором разместились 40-метровая хозяйская опочивальня, спальня для гостей, детские, комната для прислуги...

Роскошно? Не для генерала армии. В прошлом году Суровикины избавились от своего викторианского особняка, одного из самых… скромных в посёлке. Возможно, не по статусу оказался. «Собеседник» нашёл несколько объявлений о его продаже (некоторые - с ошибками). Риелторы просили за особняк 189 518 250 рублей. 

Швейцария в Москве

Откуда Суровикины сами «навоевали» столько денег на покупку столь недешёвых рублёвских хором – вопрос без явного ответа. Генеральских «кормовых» на это явно бы не хватило. Жена офицера, Анна – вроде бы бизнесвумен, акционер уральского лесоперерабатывающего холдинга «Аргус» (лесосека, фанерный цех, производство биотоплива и столярных изделий, госконтракты от «Транснефти» и ФСИН).

Но официальные доходы её фирм тоже довольно скромны (а порой их и вовсе нет), да и те суммы, которые в графе «супруга» указывал в декларации Сергей Суровикин, на рублёвский размах точно не тянут. В 2011 году генеральша заработала, например, всего 300 тысяч рублей, и в 2012 году — 300 тысяч рублей, и в 2013 году тоже... На педикюр, конечно, хватит, а вот на особняк в викторианском стиле - уже с трудом. Даже невесть откуда упавшие на неё в 2016-м 44 миллиона семейной бухгалтерии не проясняют. 

Фото: скриншот
Анна Суровикина

Кстати, о педикюре. Для красоты одного его мало. Анна Суровикина через фирму «Искусство красоты» оказалась ещё и хозяйкой «Швейцарского центра омоложения Versua Clinic» — прогрессивной лаборатории красоты с методами, препаратами и лечебной косметикой премиум-класса. Сам «швейцарский центр» расположен, правда, на Ленинском проспекте столицы, но уверяет в рекламе: «Наши доктора регулярно проходят обучение и повышение квалификации в лучших швейцарских клиниках». 

Фото: Versua Clinic
Одна из клиентов Суровикиной - Оксана Фёдорова

Цены там — тоже почти швейцарские. Радиочастотный лифтинг тела для омоложения кожи – до 187 320 рублей за процедуру. SMAS-лифтинг шеи и лица за 261 600 рублей. Ультразвуковая липосакция только одной стороны только одного бедра стоит 105 600 рублей. Ещё в прайсе жены генерала - классическая лазерная мужская эпиляция зоны бикини. Также особым спросом пользуется пресловутый Botox — не «пал`нка», фирменный препарат американского производителя «Аллерган». Судя по отзывам клиентов, те, кому за 70, услугами центра довольны: «После проделанной процедуры кожа стала более ровной и подтянутой. Морщины разгладились. Всем рекомендую!»

Фото: Versua Clinic

Стоит ли удивляться, что при такой жене и генерал Суровикин должен выглядеть молодцом.

Генералы в шоколаде

Впрочем, коллеги Суровикина тоже не ударяют в грязь если не лицом, то хотя бы недвижимостью. 

Вот, допустим, заместитель министра обороны, начальник Главного военно-политического управления Вооружённых сил генерал-полковник Виктор Горемыкин так на днях прокомментировал региональные инициативы сэкономить средства на праздниках:

«Хочу подчеркнуть, что никакой необходимости отменять праздничные новогодние мероприятия в российских регионах, чтобы направить сэкономленные средства для обеспечения наших военнослужащих, включая призванных в ходе частичной мобилизации, нет».

И Горемыкина можно понять. Его 141-метровая квартира, как выяснил «Собеседник», расположена в доме на улице Удальцова прямо у Парка 50-летия Октября, где находится одна из точек запуска новогоднего салюта. Разве не обидно остаться на праздник без фейерверка под твоим окном? А мобилизованные как-нибудь и так обойдутся!

Дом генерала Горемыкина

А глава Генштаба генерал армии Валерий Герасимов? В посёлке Афинеево у него есть собственная, оформленная на «Российскую Федерацию», дача на 554 кв. м с баней на 236 кв. м. Так при этом государство выделило ему, как нуждающемуся, ещё одну дачу, служебную, почти на 900 кв. м (собственник идентичного по площади особняка на Рублёвке тоже засекречен). Усидеть на двух стульях-то сложно, а усидеть на двух дачах — для этого надо настоящим профессионалом быть.

Фото: Минобороны
Валерий Герасимов

Один такой профессионал недавно, правда, поменял место работы. Бывший заместитель министра обороны по вопросам материально-технического обеспечения Вооружённых сил генерал армии Дмитрий Булгаков больше не будет ведать вопросами тыла. В тылу у генерала остался 622-метровый дом (засекреченный особняк такой площади находится в красногорском Бузланово и стоит до 200 млн. рублей) и дочь Марина, по мужу Мешкова, которая начинала свою карьеру в финансовом отделе Минобороны.

По данным сервиса госзакупок, девушка с такой фамилией и её бизнес-партнёр через свои фирмы при замминистра Булгакове поставляли по контрактам в войска всякие сладости – печенье сахарное из муки высшего сорта, шоколад обыкновенный без добавлений… И всё нормально, никакой коррупции.

Фото: ОК
Марина Мешкова (Булгакова)

А в итоге получается, что пока со всей страны поступает информация о том, в каком на самом деле состоянии находится современная российская армия, что для мобилизованных в ней не хватает не только бронежилетов, но и элементарных «поджопников», армейские генералы и их семьи разве что не «купаются в шоколаде». Богатые жены, успешные дети, большие звезды на погонах и дорогие дома… Все у них есть. Разве что тоже хороших «поджопников» не хватает.

Поделиться статьей