Генерал Суровикин лишился всей собственности в России

У боевого офицера «отобрали» все, что было нажито его семьей за долгие годы службы.

Фото: Минобороны

Росреестр окончательно засекретил информацию о собственности командующего войсками РФ в Украине.

Операция прикрытия генерала Сергея Суровикина от внимания общественности продолжается. На прошлой неделе, как обратил внимание ресурс «Можем объяснить», налоговые органы засекретили бизнес жены командующего Анны Суровикиной, включая ее «Швейцарский центр омоложения Versua Clinic», в котором элитных клиентов накачивают ботоксом. Вычеркнуто имя генеральши оказалось из числа руководителей и учредителей и других ее фирм.

При этом, как выяснил «Собеседник», окончательно засекречена оказалась и личная собственность семьи Суровикина. Если раньше в качестве владельца их почти 300-метрового таунхауса в Новой Москве или квартиры на Ходынке, например, была указана «Российская Федерация», то теперь даже эту информацию Росреестр не выдает вообще: «Не найдены данные, удовлетворяющие запросу».

Фото: VK
Дочь Суровикина на крыльце несуществующего дома

Больше того, засекречена оказалась не только нынешняя, но и предыдущая недвижимость генерала, включая его 685-метровый особняк в англо-саксонском стиле на Рублевке. Если в отношении актуального места жительства Суровикина такую секретность еще можно объяснить мерами безопасности, то подобную бюрократическую спецоперацию в отношении бывшей элитной собственности военного обосновать уже сложнее. Хотя объяснение можно найти и тут, ведь возникает вопрос: на какие деньги все это было куплено!

Фото: Park Ville
Бывший особняк генерала на Рублевке

Как уже отмечал «Собеседник», легальных доходов ни генерала Суровикина, ни даже его бизнес-жены на приобретение имущества на сотни миллионов рублей просто бы не хватило. Десять лет назад, например, военный официально заработал 2.937.687 рублей 85 копеек, тогда как супруга принесла домой всего 300 тысяч. Даже если учесть последующий рост их прибылей (к 2019 году семейные доходы превысили 10 млн. рублей у каждого), задекларированных денег на приобретение всего засекреченного имущества Суровикиным бы все равно не хватило.

Фото: Декларатор

При этом известно, что в 90-е годы тогда еще майора Сергея Суровикина признали виновным в «пособничестве в приобретении и сбыте... огнестрельного оружия и боеприпасов». Не секрет, что в то время купленное нелегально оружие зачастую уходило в Чечню, чтобы стрелять по российским солдатам. Правда, впоследствии судимость с военного вроде бы сняли. А Суровикин, получив звание генерала, переехал на Рублевку и теперь пользуется персональной поддержкой главы той самой Чечни.

Впрочем, не пользующийся, в отличие от Суровикина, симпатией Кадырова генерал Лапин также переехал в 300-метровую квартиру.

Поделиться статьей