Каникулы строгого режима: правозащитник рассказал, как содержится Навальный* в ШИЗО

Отныне политика ждут куда более суровые условия, даже внутри суровой колонии

Фото: Личный архив Алексея Навального

Алексея Навального* вновь отправили в ШИЗО, на этот раз на максимальный срок – 15 суток. А заодно признали «злостным нарушителем» – и в колонии строгого режима его переведут на строгие условия содержания.

– Из удобств у оппозиционера в штрафном изоляторе будут, помимо унитаза с умывальником, только кровать, стол и стул, – рассказывает «Собеседнику» ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников. – Кровать – это деревянная доска, подвешенная на стену мощными цепями вертикально, в горизонтальное положение её ставят только на время сна (с 22 до 6 часов). Самостоятельно отогнуть её, чтобы отдохнуть, невозможно – она запирается на тяжёлую трубу во всю длину шконки. Да и на стуле долго не высидишь – зачастую он представляет собой полку-жёрдочку или столбик крохотного диаметра. Поэтому большую часть времени приходится стоять или ходить. Взять в эту камеру Навальному могли разрешить лишь алюминиевую кружку, два полотенца, мыло, зубную щётку, пасту или порошок, туалетную бумагу, тапки, тетрадку и ручку, Библию и нательный крестик. 

Фото: Личный архив Алексея Навального

– Как выйдет, осуждённого ждут строгие условия содержания в колонии строгого режима, – продолжает наш собеседник. – «Интересно, это будет как у доктора Лектера в «Молчании ягнят» или у Магнето в «Людях X»? – задался сиделец вопросом в посте, написанном соратниками от его имени в Telegram. А в действительности это значит, что в месяц помимо зарплаты (он работает швеёй) он может тратить лишь 7200 рублей; в год – иметь по два краткосрочных и длительных свидания, получать по две посылки (либо передачи) и бандероли; в день – гулять только по 1,5 часа. При хорошем поведении Алексея время прогулки могут увеличить до 3 часов.

*Внесён в перечень физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму

Поделиться статьей