Андрей Мерзликин признался, что не пересматривал «Бумер» со дня премьеры

Культовому фильму нулевых в этом году исполняется 20 лет

Фото: Кино-Театр.ру

Заслуженный артист России Андрей Мерзликин сыграл в криминальной драме «Бумер» (2003) и её продолжении – «Бумер. Фильм второй» (2006) одну из главных ролей – бандита Димона по кличке «Ошпаренный». Актёр признался «Собеседнику», что считает картину культовой.

– Можно смело назвать фильм культовым – в нём сохранились символы целого поколения. Конечно, я признаю, и все мы понимаем, что, слава богу, те времена прошли и всё изменилось. Но Пете Буслову, режиссёру фильма, удалось в сконцентрированном промежутке времени ухватить и создать узнаваемых персонажей, интонации, разговоры и даже пейзаж за окном машины. Сохранить аутентичность. Долгая жизнь этой картины заключается в том, что она может погрузить в то, как было раньше, – поделился Андрей Мерзликин.

По словам актёра, у фильма продолжат появляться поклонники даже сейчас, что подтверждает культовый статус «Бумера».

– Удивительно, что молодёжь его смотрит и знает. Это странно и непонятно. Это другая страна и тематика там далёкая от Тик-Тока, Инстаграма* и Фейсбука*, – считает артист.

А вот на вопрос: «Пересматривали вы «Бумер» хоть раз за 20 лет?», Андрей Мерзликин отвечает кратко:

– Никогда. Я его смотрел только на премьере.

По сюжету фильма, четверо друзей-бандитов, роли которых исполнили Владимир Вдовиченков, Андрей Мерзликин, Максим Коновалов и Сергей Горобченко, скрываются после случайной криминальной разборки на автомобиле BMW 750IL («Бумер»). Режиссёром картины выступил Пётр Буслов, композитором – Сергей Шнуров.

*Признаны экстремистскими и запрещены в России, принадлежат компании Meta, также признанной экстремистской и запрещённой в России

Поделиться статьей