29.12.2022

Эдуард Артемьев: У меня накопились долги перед собой

Маэстро всю свою жизнь посвятил творчеству, забыв и оставив всё другое

Фото: Msk.kassir.com.ru

Сегодня не стало Эдуарда Артемьева. Легендарный композитор скончался на 86-м году жизни, почти месяц проведя в реанимации. За полмесяца до этого он признался «Собеседнику», что хочет успеть закончить несколько несколько произведений.

– Да просто я – рабочая лошадка! – объяснил секрет своей работоспособности и творческого долголетия «Собеседнику» Эдуард Артемьев. – Вот и весь секрет. Мне хочется, мне нужно все время работать, а для этого нужны силы, вот они и берутся, иной раз как будто из ниоткуда. Сам иногда удивляюсь. Труд, труд, труд – вот весь секрет. Больше ничего. Даже больше скажу: иные мои привычки вредны, повторять строго не рекомендую. Сплю я очень мало – по 4 часа в сутки. Причём в таком ненормальном графике я живу уже лет 30, если не больше. Все остальное время – работаю. С одним перерывом на обед.

Фото: Global Look Press
Прощайте, маэстро…

– Свободное время, какой-то отдых – не признаю, мне это уже не любопытно и не требуется, – продолжил Эдуард Николаевич. – Я живу дома с одним интересным человеком, который заменяет мне всё, – это я сам! Много времени я посвятил кино, поэтому перед собой у меня накопились личные долги – осталось несколько незаконченных сочинений. Вот в планах на 2023-й – их закончить. В данное время занимаюсь конкретно концертом для скрипки, а потом – концерт для фортепиано.

Теперь уже не закончит… Об этом Эдуард Николаевич говорил нам во время антракта уникального шоу, который состоялся в столичном «Москонцерте Холл» и про который мы писали. Он собрал на одной сцене трех великих авторов музыки, на которой мы выросли, – Артемьева, Гладкова, Зацепина, а также их культовые произведения. Это был один из последних концертов Эдуарда Артемьева и одно из последних его интервью, которое мы ранее не публиковали.

Спасибо вам, Эдуард Николаевич, за ваше потрясающее, пронзительное, творчество, заставляющее сердце биться чаще, – и покойтесь с миром.

Поделиться статьей