28.12.2022

Россия нелегально смотрит «Аватар 2»

Вместо космонавтов землю далёкой Пандоры открыли пираты

Фото: Кинопоиск

Кадр из фильма «Аватар: Путь воды»

В официальный прокат вторая часть «Аватара» в России не выйдет из-за санкций, но увидеть творение Джеймса Кэмерона все равно можно в кинотеатрах. Вместо космонавтов землю далёкой Пандоры открыли пираты.

Мировая премьера фильма «Аватар: Путь воды» состоялась 6 декабря в Лондоне, а 16 декабря картину начали показывать в США. В прокате лента собрала уже полмиллиарда долларов, войдя в десятку самых кассовых блокбастеров 2022 года.

В российских кинотеатрах демонстрация второго «Аватара» стартовала в двадцатых числах декабря. Пока её нет в крупных кинопрокатных сетях и в двух столицах, но у более мелких игроков рынка показ уже идёт. Фильм удалось отыскать в кинотеатрах Казани, Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми, Хабаровска, Владивостока и других крупных городов.

Ближе всего к Москве «Аватар 2» удалось обнаружить в афише кинотеатра «Гагарин Синема» подмосковной Ивантеевки и сети «Матрица», представительства которой есть в Домодедове и Чехове. В некоторых других синематографах для затравки повторно запустили первую часть картины. Например, в кинотеатре Dream в Балашихе. В кассе рассказали, что второй фильм, возможно, начнут показывать в январе. Ожидается, что после Нового года «Аватар 2» появится и в крупных сетях.

При этом компания «Дисней», владеющая правами на фильм, в России уже не работает, так что получить прокатное удостоверение на картину невозможно.

– Уже сейчас понятно, что прокат «Аватара 2» идёт в стране, хоть и неофициально, потому что в Россию сейчас мало какие продукты попадают официально от бывших партнёров из недружественных стран, – рассказал «Собеседнику» глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков. – Если в небольших кинотеатрах могут показывать скачанную из интернета версию, то в крупных сетях это невозможно. В них может демонстрироваться только оригинальная студийная версия, полученная от посредников студии. Напрямую работать сейчас нет возможности. На сегодняшний момент я точно знаю, что «Аватар 2» из мейджоров не собираются показывать «Синема Парк» и «Каро». Большинство остальных, думаю, покажут.

Иными словами, кино пришло в Россию обходными путями и при помощи пиратов, поскольку получить его легальными способами не представляется возможным.

Пока в кинотеатрах зрители могут увидеть двухмерную версию «Аватара 2». Но, по словам Алексея Воронкова, копия в 3D, вероятнее всего, тоже попадёт в Россию. Вполне возможно, пираты помогут её получить уже в наступающем году.

Поделиться статьей