28.12.2022

Лучшие сериалы января

В первый месяц года нас побалуют утешительными историями о том, как предотвратить личные и вселенские катастрофы, даже когда весь мир против тебя

Фото: pixabay

В январе 2023-го 80-летний Харрисон Форд появится сразу в двух шоу. Максим Матвеев возглавит Российскую империю в альтернативной истории про Фандорина, Николай Добрынин станет «дедом Рэмбо» и пойдёт против всех, Александра Даддарио научится летать на метле, а Наташа Лионн будет расследовать загадочные преступления не хуже Дэниела Крэйга.

«1923». C 18 декабря, Paramount+

Фото: Кинопоиск

Во вселенной популярного вестерна «Йеллоустоун» появился уже второй приквел с Харрисоном Фордом и Хелен Миррен. Франшиза рассказывает о нескольких поколениях семейства Даттон, владельцах ранчо в штате Монтана на протяжении последних 150 лет.

В минувшем году вышел сериал «1883», посвящённый основателю Йеллоустоуна. В новом побочном продукте «1923» действие происходит 40 лет спустя. Джейкоб Даттон (Харрисон Форд) унаследовал ранчо после смерти брата Джеймса. Вместе с женой Карой (Хелен Миррен) они воспитали племянников как своих сыновей и построили настоящую империю, которая в 1923-м стала рушиться на пороге Великой депрессии, голода и грядущей мировой войны.

Пожилой чете предстоит сражаться не только с засухой и саранчой, но и с нагрянувшими браконьерами во главе с шотландцем Баннером Крейтоном (Джером Флинн из «Игры престолов»). На выходе получилась мрачноватая семейная сага о хмурых бесстрашных ковбоях, которые пытаются железной рукой навести порядок в нестабильном мире и захватить побольше земель.

«Против всех». C 2 января, START, СТС

Фото: Кинопоиск

Новогодняя семейная комедия от создателей «Ивановы-Ивановы». В главных ролях – Николай Добрынин, Сергей Лавыгин и Александра Урсуляк. Ситком основан на реальных событиях в подмосковном Одинцово, когда вокруг частного дома построили многоквартирный ЖК.

Дед Захар – единственный из всей деревни, кто отказался продавать земельный участок и обменять частный дом на квартиру в «человейнике». Конфликт хозяев с застройщиком перерастает в конфликт с новыми жильцами, которым обещали на месте частного сектора соорудить современную детскую площадку. Оказавшись во дворе жилого комплекса, дружное семейство продолжает как ни в чём не бывало вести фермерское хозяйство, держать живность и сводить с ума «городских». Николай Добрынин своего героя любовно называет «дедом Рэмбо», который готов идти против всех до конца.

«Мейфейрские ведьмы». C 8 января, АМС+

Фото: Кинопоиск

«Интервью с вампиром» – не единственный готический бестселлер у писательницы Энн Райс. Помимо вампиров Луи и Лестата, она создала ещё колоритную вселенную романтического тёмного фэнтези – трилогию «Жизнь Мейфейрских ведьм». Главную роль играет Александра Даддарио, которая засветилась в сериалах «Почему женщины убивают» и «Белый лотос».

В этот раз её героиня Роуэн – блестящий нейрохирург в Сан-Франциско. Однажды у девушки проявляются сверхъестественные способности, имеющие интригующее происхождение – оказывается, она наследница могущественных ведьм. Дело происходило в Шотландии XVII века. Сюзанна Мейфейр баловалась колдовством и навлекла на весь род проклятие. Вызванный ею демон Лашер (Джек Хьюстон) продолжает терзать её потомков и в наши дни. Авторы шоу с самого начала подвешивают любопытную интригу: кто победит в Роуэн – врач и целительница или ведьма с разрушительными древними силами?

«Фандорин. Азазель». C 19 января, «Кинопоиск»

Фото: Кинопоиск

Любопытно, как сложится судьба 6-серийного проекта по роману опального Бориса Акунина. «Кинопоиск» уже перенёс релиз с 4 января на 19-е. Приключения Фандорина происходят в альтернативной России, где не случилось Октябрьской революции и до сих пор на престоле династия Романовых.

Действие происходит в Петрограде в 2023-м. Царь Николай III управляет империей с прогрессивным премьер-министром Дмитрием Орловым. Эраст Фандорин расследует дело о загадочном самоубийстве миллионера, владельца крупного нефтяного бизнеса. Роль самого известного отечественного сыщика исполняет восходящая звезда Владислав Тирон. Николая III сыграл Максим Матвеев, а Евгений Стычкин – премьер-министра.

«Покерфейс». С 26 января, Peacock

Фото: Кинопоиск

Режиссёр Райан Джонсон, автор хита «Достать ножи» и нескольких эпизодов «Во все тяжкие», снова взялся за жанр, который получается у него лучше всего – авторский детектив в духе Агаты Кристи. Вместо Дэниела Крэйга за дело берётся уморительно смешная Наташа Лионн, звезда сериала «Матрёшка».

В десяти отдельных эпизодах её героиня Чарли Кейл колесит по стране на своём ретроавтомобиле Plymouth Barracuda 1969 года выпуска и сталкивается с целой галереей разномастных мошенников и чудаковатых персонажей. И каждый раз её ждёт увлекательная головоломка: кто из них убийца? У Чарли есть сверхспособность – она на раз распознает ложь. Правда, это умение не шибко помогает сыщику расследовать загадочные преступления.

Чувство юмора не изменило создателям: все вокруг лгут направо и налево – и героине придётся серьёзно поднапрячься, чтобы разобраться в мотивах лжи. Дополнительный стимул посмотреть сериал – мощный актёрский состав: Эдриан Броуди, Джозеф Гордон-Левитт, Рон Перлман («Хеллбой»), Ник Нолти («Мандалорец»), Тим Блейк Нельсон и другие.

«Мозгоправство». C 27 января, Apple TV+

Фото: IMDB

Шоураннер популярного комедийного сериала «Тед Лассо» Билл Лоуренс в конце января выпускает драмеди о психологах с Джейсоном Сигелом и Харрисоном Фордом.

Психотерапевты редко становятся полноценными персонажами со своими мыслями, эмоциями и проблемами, обычно их роль в повествовании сводится к функции, когда главный герой приходит к ним за помощью в трудной жизненной ситуации. На этот раз не всё в порядке с психическим здоровьем у самого психотерапевта. После потери близкого человека Джимми сам впадает в депрессию и страдает от профвыгорания. На своих консультациях он нарушает все этические табу и вываливает на клиентов правду-матку. Самое смешное, что этот циничный метод неожиданно работает.

Что смотреть ещё

Фото: pixabay

«Оливье и роботы». С 1 января, IVI

Премьера фантастической комедии с Гошей Куценко, Ириной Горбачевой и Никитой Кукушкиным состоится в онлайн-кинотеатре, а 9 января покажут на ТНТ.

«Калейдоскоп». C 1 января, Netflix

Триллер о крупнейшем в истории ограблении в духе «Бумажного дома».

«Романтическая поездка». C 1 января, SkyMax

Комедия о том, как супруги пытались завести ребёнка с помощью ЭКО, а в итоге похитили 50 тысяч фунтов стерлингов и стали новыми Бонни и Клайдом.

«Соцсети». С 7 января, Premier

Фантастический сериал про одиночество в сети от томской киностудии CAST с Любовью Аксеновой и Кириллом Кяро.

«Одни из нас». C 15 января, HBO

Экранизация компьютерной игры The Last of Us, где в постапокалиптическом сеттинге пытаются выжить звезды «Игры престолов» Педро Паскаль и Белла Рэмси.

«Необыкновенная». С 25 января, Hulu

История о мире, где у каждого есть сверхспособности, и единственной обычной девушке в нём.

«Волчья стая». С 26 января, Paramount+

Во время лесного пожара в Калифорнии подростков укусил оборотень. Помимо молодых актёров, в сериале занята Сара Мишель Геллар («Баффи – истребительница вампиров»).

Поделиться статьей