Резня бензопилой. В Москве знаменитостей учили делать ледяные скульптуры

У Андрея Мерзликина – балалайка, у Екатерины Климовой – зайчик, у Дениса Никифорова – зеркало, у Федора Добронравова – беременная некрасовская женщина

Фото: Андрей Струнин

Перед началом традиционного фестиваля «Ледовая Москва» в столичном парке «Музеон» прошёл мастер-класс для знаменитостей по изготовлению ледяных скульптур.

Из-под бензопилы вылетают маленькие крупицы льда. Ребёнок, широко раскрыв глаза, ловит кусочки замёрзшей воды варежками, словно небольшие холодные искры волшебства. На мастер-класс, в котором участвовали известные актёры, многие пришли вместе с детьми. Мероприятие проходило перед Новым годом, а это, как известно, семейный праздник. И неважно, что многие дети уже выросли – для родителей они всегда остаются маленькими. Фёдор Добронравов, например, пришёл с сыном Иваном, также знаменитым актёром.

Фото: Андрей Струнин
Фёдор Добронравов

Знаменитостей на мастер-классе поделили на команды, и представители звёздной династии оказались соперниками. Темой мероприятия в этом году была традиционная русская культура, которая, учитывая поворот страны к духовным скрепам, находится в тренде. Фёдор Викторович вместе со своими компаньонами из числа блогеров выбрал весьма интересную тему для скульптуры – беременную женщину в сарафане и с косой. Или, как сам назвал её Добронравов, «некрасовская героиня, способная и в горящую избу войти, и коня на скаку остановить, и детей воспитать». По поводу последнего пункта актёр высказался так:

– Я не Макаренко и считаю, что детей нужно воспитывать на своём примере. Показывать отношение к родителям, жене, работе – и они так же будут жить.

Можно добавить: и к резьбе по льду. В этом занятии народный артист, кстати, давно уже не новичок. А вот Екатерина Климова бензопилу взяла в руки первый раз. Ей даже на съёмках не приходилось орудовать этим инструментом. Но по работе актрисы казалось, что она спилила не одну новогоднюю ель.

– У меня новогоднее настроение появилось, как только выпал снег. Я такой снежной Москву помню только в детстве, – поделилась Климова. 

Фото: Андрей Струнин
Екатерина Климова

На фестиваль актриса пришла без детей. Как и Андрей Мерзликин. Его отпрыски сейчас учатся. Зато актёр пришёл с женой Анной, выполняющей роль его директора. И оба вырезают скульптуры с одинаковым мастерством.

– Я думаю, что женщины должны уметь хорошо обращаться с бензопилой. Они же ограняют все наши мужские шероховатости характера. А вообще признаюсь, что делать скульптуры не так сложно. Лёд – очень податливая фактура, – поделился актёр.

Фото: Андрей Струнин
Андрей Мерзликин

Команда звезды «Боя с тенью» и «Молодёжки» Дениса Никифорова немного отошла от темы традиционализма и обратилась к русской литературной классике. Они делали изо льда зеркало с чеховским пенсне внутри него. Зато Новый год актёр, орудовавший больше стамеской, чем бензопилой, собирается отпраздновать по-традиционному:

– У меня каждый день новогоднее настроение. А на сам праздник меня ждёт дача, банька, салюты, семья и друзья. Отметим лубочно и по-тихому.

Фото: Андрей Струнин
Денис Никифоров

После окончания мастер-класса скульптуры от знаменитостей остались на Крымской набережной у парка «Музеон». Сколько они простоят, зависит от погоды.

Фото: Андрей Струнин
Фото: Андрей Струнин
Фото: Андрей Струнин
Фото: Андрей Струнин
Фото: Андрей Струнин
Фото: Андрей Струнин
Фото: Андрей Струнин
Фото: Андрей Струнин
Фото: Андрей Струнин
Фото: Андрей Струнин
Фото: Андрей Струнин
Фото: Андрей Струнин
Поделиться статьей