В России снимают новую «Гостью из будущего» по Киру Булычёву

Исполнительницу роли Алисы ещё не назвали, но её уже раскритиковали

Фото: Кинопоиск

На съёмках фильма «Сто лет тому вперёд»

Культовый детский фильм 1980-х «Гостья из будущего» через год обзаведётся ремейком «Сто лет тому вперёд». Именно так называлась повесть Кира Булычёва, ставшая литературной основой обоих фильмов.

Кто сыграет Алису Селезнёву, создатели пока не раскрывают. Но из тизера-трейлера, премьера которого состоялась накануне Нового года, следует, что это будет девушка с короткой стрижкой и розовыми волосами. Цвет волос Алисы уже вызвал критику первых зрителей: «Розовые волосы – сразу минус, могли актрисе сделать каре нормального человеческого цвета, а не феминистическую причёску розового цвета», – написал в комментариях на YouTube зритель Роман Сасин.

стоп-кадр из тизера фильма «Сто лет тому вперёд»

Алиса Селезнёва и Коля Герасимов, похоже, будут повзрослее: имя исполнителя роли Коли уже известно — это 20-летний актёр Марк Эйдельштейн, запомнившийся по ролям инока Юрия в сериале «Монастырь» и Саши в фильме «Страна Саша», показанного на Берлинале 2022 года. Колю пока тоже не оценили: «Судя по тому, что Коля пишет рэп, сняли очередной шлак».

Роль отца Алисы — профессора Селезнёва – досталась Константину Хабенскому (в «Гостье из будущего его сыграл Юрий Григорьев – «дядя Юра» из «Спокойной ночи, малыши», там эта роль была эпизодической), его жены Киры – Виктории Исаковой. Остальных исполнителей главных ролей создатели фильма пока не называют.

В тизере нового фильма видны небоскребы, которые уже не кажутся символом будущего, и причудливые строения, похожие на те, что создавались в 1980-е. Будут ли герои снова путешествовать из 1984 года в 2084-й или все-таки из нашего времени куда подальше, пока неясно.

Между тем, некоторые артисты могли бы заново исполнить свои роли из фильма 1984 года – известно, что роль Робота Вертера принесла Евгению Герасимову славу почти уровня Штирлица: про его знаменитое «А-ха-ха» слагали анекдоты. Евгений Владимирович в последние годы занимается чиновничьей работой: то в Мосгордуме, то в «Единой России», то в Союзе кинематографистов – и выглядит хорошо, тем более для роли робота.

Здравствует и Игорь Ясулович, сыгравший сотрудника КосмоЗоо Электрона Ивановича, а также Наталья Варлей, которую после успеха «Кавказской пленницы» мало кто узнавал в роли блондинки - детского тренера Марты Эрастовны. Оба космических пирата – Вячеслав Невинный и Михаил Кононов, к сожалению, скончались. Как, кстати, и исполнитель роли Коли Герасимова Алёша Фомкин, который прожил всего 26 лет: злоупотреблял алкоголем и сгорел в квартире в 1996 году.

Поделиться статьей