Росгосцирк, да и только! Цирковое российское королевство снова сотрясают скандалы

Только за последние 13 лет у учреждения сменилось восемь руководителей

Фото: Агентство «Москва»

В марте 2021 года Сергей Беляков стал генеральным директором Росгосцирка. Отрасль давно сотрясали скандалы и кадровая чехарда – только за последние 13 лет у учреждения сменилось восемь руководителей. Беляков обещал «поднять цирк на новый творческий и экономический уровень». Однако экономический подъём обернулся уголовным делом, а в гендиректоре многие артисты видят Карабаса-Барабаса.

В пандемийном 2020-м, по открытым данным, убыток госкорпорации составил почти 600 миллионов. Следующий год, казалось бы, принёс надежду – компания ушла в плюс и заработала целых 8 миллионов рублей. На днях гендиректор отчитался, что посещаемость цирков выросла аж на 20%, чего не было со времён распада Советского Союза.

Правда, последняя аудиторская проверка, согласно сайту госзакупок, заказывалась в 2016 году и подтвердить дальнейшую бухгалтерию не представляется возможным. Но это не мешает вышестоящему Минкульту быть довольным госкомпанией.

Фото: Global Look Press
Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков

– Мы за Росгосцирк только радуемся и считаем, что самое главное – это укрепление их материально-технической базы и поддержка их творческих коллективов, – доложила в июле руководительница ведомства Ольга Любимова президенту Владимиру Путину.

Однако с поддержкой творческих коллективов дела обстоят далеко не так гладко, как рисует г-жа министр. В распоряжении «Собеседника» есть документ, подтверждающий увольнение 63 человек в 2021 году. По данным цирковой общественности, всего за прошлый и нынешний год лишились работы более 300 артистов. Одно из самых громких увольнений связано с именами заслуженных артистов Марицы и Дана Запашных, сестры и племянника именитых братьев-дрессировщиков. Суд восстановил их на работе.

– Во время и после судебных процессов мы содержали животных, включая краснокнижного шимпанзе, за свой счёт, – рассказал Дан Запашный. – Решение суда в Росгосцирке выполнили исключительно на бумаге. Марицу Вальтеровну сократили через несколько дней после восстановления, а я вынужден был написать в ноябре заявление об увольнении, поскольку мне не предоставили средств производства для выполнения должностных обязанностей.

«Поддержка творческих коллективов» не ограничивается оптимизацией знаменитых артистов. Долго длятся эпопеи с капремонтом цирков, причём находящихся в городах-миллионниках и способных делать кассу. С 2019-го в Красноярском цирке ремонтные работы идут с длительными остановками. В Уфе цирк закрыт с 2017-го, и никаких подвижек нет. К сентябрю 2021-го обещали открыть после начавшего ремонтироваться одновременно с Красноярским Челябинский цирк, но работы в нём практически сразу забуксовали и не возобновлены до сих пор.

Ой, Зин, смотри, какие «Клоуны»!

В июле, когда глава Минкульта радовалась за Росгосцирк, СК РФ возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководителей госкомпании за нецелевое расходование средств в крупном размере. По версии следствия, в 2021 и 2022 годах корпорация получила субсидии в размере 128,4 млн рублей на возмещение затрат, связанных с кормлением животных, принадлежащих государству или артистам Росгосцирка. Но вместо этого часть полученных средств отправили частным прокатчикам – «Циркус Интертеймент Компани», «Аншлаг», «Главцирк» и индивидуальному предпринимателю Виталию Бутенкову. В общей сложности четырём фирмам незаконно перечислили свыше 2,5 миллионов рублей.

В Творческом союзе цирковых деятелей России, созданном Юрием Никулиным и Эмилем Кио, уверены, что это далеко не единственная схема отмывания госсредств.

– Росгосцирку выгодно отказываться от услуг своих работников и заключать договоры со сторонними прокатчиками, – считает председатель союза Яна Шевченко. – Среди них есть компании, во главе которых находятся знакомые руководителей госкорпорации. При этом программы, сделанные частниками, часто очень похожи на те, что ставились до этого артистами Росгосцирка. В итоге страдают традиции российского циркового искусства – некоторые жанры из-за увольнения специалистов уже невозможно восстановить.

Фото: Global Look Press

Экс-работник контрольно-ревизионного отдела Росгосцирка Алексей Ассесоров написал на гендира заявление в Следственный комитет. По его мнению, зимой 2021/2022 года госкорпорация дважды оплатила услуги за одну и ту же программу в Большом Санкт-Петербургском цирке, но под разными наименованиями. В первый раз она называлась «Клоун» (98 млн рублей), во второй – «Быть по сему!» (42 млн рублей).

А согласно материалам юридической экспертизы ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» Управделами президента, в сентябре для того же цирка была за 107,8 млн рублей закуплена программа «Вместе целая страна». В неё входил номер трио «Без носков», чуть ранее уволенного из Росгосцирка за «низкий творческий потенциал».

Некоторые частные прокатчики также недовольны более выгодными условиями для одних и худшими для других. Так, программа «Представление цирка на воде «Шевченко-шоу» принесла госкомпании с начала 2021 по апрель 2022 года более 81 миллиона рублей. Но руководителю коллектива Андрею Шевченко, по его словам, пришлось из своего кармана оплачивать кормление животных, находящихся на балансе Росгосцирка, и расходы на электричество в цирках во время гастролей. Материальные трудности вынудили артистов представления почти с четвертьвековой историей уволиться в полном составе. Тогда как по договору с компанией «Ост» госкорпорация приняла на себя все расходы за исключением зарплаты артистам, не входящим в штат госкомпании, и отправки их на место следующих гастролей.

Кстати, руководители компаний «Ост», «Главцирк» и «Аншлаг» родом из одного города вместе с первым замом гендиректора Татьяной Бушковой и, судя по многочисленным фото в соцсетях, дружат с ней и совместно проводят отдых.

Фокусы с дипломом

Для Сергея Белякова нынешнее руководство Росгосцирком уже не первое в карьере. Уроженец Харцызска Донецкой области в нулевые возглавлял Нижнетагильский цирк, затем Ижевский зоо-парк и Государственный цирк Удмуртии. С 2016 года управленец работал в структуре Росгосцирка, одновременно возглавляя уже упомянутый Большой Санкт-Петербургский цирк. В декабре 2018 года Беляков стал и.о. генерального директора Росгосцирка, но на должности долго не продержался и уже в апреле 2019-го с неё слетел. Причиной ухода стали «фокусы» с двумя недействительными дипломами о высшем образовании. Разразился скандал.

В мае 2019 года Дорогомиловский районный суд Москвы признал, что экс-руководитель Росгосцирка не обучался в Красноярском коммерческом институте и, следовательно, не мог в 1996-м получить диплом о его окончании. Фальшивый документ использовался Беляковым для поступления в Уральскую академию государственной службы и получения второго высшего образования. Выданный вузом в 2009-м диплом также был признан судебным решением недействительным. До 2016-го у циркового менеджера отсутствовал какой-либо подлинный документ о получении высшего образования.

Как только волнения улеглись, администратор вернулся в качестве советника гендира Росгосцирка, а затем возглавил госкомпанию. Скандальное возвращение Сергея Белякова уже мало похоже на триумфальный парад-алле. Скатится ли оно окончательно до буффонады – покажет время.

Теги: #цирк

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей