Эзопов язык в РАМТе

Спектакль «Эзоп» о свободе в широком смысле этого слова, о мудрости и о языке

Фото: ramt.ru

«Не знаете, когда закончится эта зимняя весна?» – Эзоп подметает сцену и разговаривает со зрителями. Этот спектакль Российского академического Молодёжного театра, впервые сыгранный в марте 2022 года, – о свободе в широком смысле этого слова, а ещё о мудрости, о языке как о выразителе мыслей и чувств. Аллюзии, если они есть, спрятаны глубоко и, в конце концов, у каждого будут свои.

Постановка Владимира Мирзоева с Евгением Редько, Нелли Уваровой и другими звёздами театра, исполненная в эдаких волнистых декорациях, – об относительности мира и об отношении к тому, что нас окружает. Свобода и несвобода раба. Свобода и несвобода господина. Деньги. Власть. Красота. Честность. Верность данному слову. Человеческие слабости и пороки. Идти в жизни напролом или проявить хитрость и выбрать обходные пути.

Невозможно даже сформулировать, есть ли в постановке ответы на эти вопросы. Но стоит учесть, что отсутствие ответа – тоже ответ, а возможность задуматься порой важнее, чем получение чёткого месседжа откуда-то сверху о том, что такое хорошо, а что такое плохо.

23 декабря, Москва, РАМТ
Поделиться статьей