Из московских библиотек изымают книги Эдуарда Лимонова, Игоря Кона и других авторов

Все издания должны сдать в макулатуру

Фото: сайт «Мешок»

Литературный обозреватель и писатель Сергей Лебеденко в своем телеграм-канале «Книгижарь» сообщил, что московским библиотекам спустили списки книг, которые следует убрать с полок читален. Причина списания не уточняется, то подавляющее большинство книг содержат ЛГБТ-контент. То есть фактически речь идет и приведение полок библиотек в соответствие с законом против «пропаганды нетрадиционных отношений».

«В минувшую пятницу библиотекам Москвы спустили новый список книг, которые подлежат удалению с полок. Тут Майкл Каннингем, Оксана Васякина, Джон Бойн, Харуки Мураками, Стивен Фрай. Учебники по сексологии. Даже «Обладать» Байетт убрали. Что, любовь по переписке теперь тоже запрещена? Верно подсказывают, что попала в список книга «Волна» о фашизме. Эдак скоро и Арендт запрещать начнут. Источник сообщил, что с полок также потребовали убрать книгу «Мой белый» Ксении Буржской», — пишет Сергей Лебеденко.

Подписчики канала обратили внимание на изъятие книги известного социолога-демографа Игоря Кона, который стал одним из главных сподвижников секс-просвета в перестроечной России.

Лебеденко отмечает, что все списанные книги не будут архивировать:

«Их выдача заблокирована электронной системой, то есть официально выдать их будет нельзя. Книги предписано сдать на макулатуру — то есть, в конечном итоге, сжечь. Окончательное решение (no pun intended) вроде бы принимают директора библиотек, но акт о сдаче книг в макулатуру у них потребуют в любом случае. Одна надежда на совесть и храбрость библиотекарей сопротивляться скрытно»
Поделиться статьей