Несносный и без диплома. Как сложилась судьба актёра, сыгравшего в культовом «Курьере»

Фёдор Дунаевский часто отходил от сценария, уверяя, что лучше знает молодёжь

Фото: Global Look Press

Фёдор Дунаевский, 2022 год

Актёр Фёдор Дунаевский сыграл в культовом фильме «Курьер» вчерашнего школьника Ивана Мирошникова. Но ранняя слава принесла актёру далеко не самые лучшие плоды. Дунаевский снимался ещё в десятке фильмов и сериалов, но главной, знаковой роли ему больше не доставалось.

В перестройку, как и в другие переломные эпохи, кинематографисты, а с ними всё общество вглядывается в глаза подростков. Взрослые хотят увидеть, в чьи руки перейдёт воздвигнутое ими здание, а молодые не всегда могут ответить на главные вопросы. Как Иван Мирошников, которого в «Курьере» постоянно спрашивали, чего он хочет. В нерешительности и шутовстве, возведённом в принцип, молодое поколение видело себя.

Пройдёт совсем немного времени, и на экране появятся куда более жестокие юноши, такие как Арлекино и взбалмошные дочери мента – Аварии, а кумир поколения Виктор Цой будет требовать перемен. Снятый в 1986 году «Курьер» стал первым молодёжным бунтом советского кино.

«Мальчик совсем не подходит»

В 1982-м на страницах журнала «Юность» вышла повесть Карена Шахназарова «Курьер». В ней провалившийся на экзаменах в институт Иван, воспитываемый матерью-одиночкой, устраивается работать в редакцию и ждёт повестку в армию. Попутно приударяет за дочкой профессора Кузнецова мажоркой Катей. Феде Дунаевскому в год публикации повести было 13 лет, и он не думал, что когда-нибудь познакомится с автором произведения и сыграет у него в кино вместе со знаменитостями – Олегом Басилашвили, Инной Чуриковой, Александром Панкратовым-Черным и Владимиром Меньшовым. У подростка своих забот хватало: родители разводились, из школы пару раз выгоняли за драки, ещё и подрабатывал дворником в саду для глухих детей.

– Ваня – придурковатый парень, а я – нормальный мужик. Да и общего у нас – только что родители развелись, – рассказывал Дунаевский в одном из интервью о схожести со своим героем.

На съёмочную площадку актёр, имеющий за плечами всего лишь школьный драмкружок, попал случайно. Роль Ивана могли сыграть Дмитрий Харатьян, Дмитрий Певцов и Игорь Верник, но Шахназаров хотел видеть непрофессионала.

– Если у тебя герою 17 лет, какой он может быть актёр? – вспоминал режиссёр. – Кстати, я пробовал студентов, первый курс, ещё каких-то... Просто нет альтернативы. Ты понимаешь, что у тебя будет играть непрофессионал.

Шахназаров обратился к оператору фильма Николаю Немоляеву, памятуя, что у него есть дочь – ровесница героев картины. Анастасия Немоляева привела на пробы своих бывших одноклассников. Среди них был и Фёдор Дунаевский, который в то время учился в медучилище и был санитаром на скорой.

Фото: Кинопоиск
Фёдор Дунаевский и Анастасия Немоляева в фильме «Курьер»

– Поначалу Федя, насколько мне известно, не впечатлил Карена Георгиевича, но он решил дать ему ещё один шанс в более комфортной обстановке, – рассказала «Собеседнику» Анастасия Немоляева. – Мы вдвоём с ним сыграли сцену, где Иван и Катя разговаривают об учителях на кухне во время знакомства. Карену так понравилось, что он захотел нас взять в кино обоих. Но Федю никак не хотели утверждать на худсовете, говорили: «Девочка ещё ничего, а мальчик совсем не подходит». Они хотели кого-то похожего на Петра Алейникова в молодости.

Шахназарову удалось отстоять актёра. И на съёмках он терпел, что Дунаевский часто отходил от сценария, уверяя, что молодёжь не разговаривает написанными в нём книжными фразами.

Приз от Де Ниро

Попадание в образ было стопроцентным, и слава снизошла на Фёдора, едва фильм вышел на широкие экраны в 1987 году. Ещё бы, ведь картину посмотрели 50 миллионов человек! В кинотеатры выстраивались очереди, Фёдор и Анастасия получали мешки писем от поклонников и поклонниц, на Московском международном кинофестивале сам председатель жюри Роберт Де Ниро настоял, чтобы Дунаевскому дали спецприз.

– Этот парень далеко пойдёт, надо его отметить, – пророчествовал американский актёр.

А Шахназарову признавался, что готов был вручить и главный приз, но остальное жюри воспротивилось награждать непрофессионала. Де Ниро увидел в новичке себя в молодости и вспомнил свою роль в «Злых улицах».

Дальше последовали предложения от именитых режиссёров. Эльдар Рязанов пригласил начинающего актёра вначале в «Дорогую Елену Сергеевну», затем – в «Небеса обетованные». С новыми ролями справиться оказалось намного труднее.

– В «Курьере» играть было легко. Точнее, играть особенно ничего не было нужно. А тут надо вынуть из себя то, чего в тебе нет. Это была серьёзная актёрская практика, – признавался Дунаевский.

Успех дебютной роли актёру превзойти не удалось. Да и с лицедейской стези к концу перестройки он на время свернул. Дунаевский мечтал, в отличие от героев «Курьера», не о новом пальто или победе коммунизма во всем мире. Он хотел уехать за границу. Ещё одна характерная мечта его поколения.

Итальянские страсти

У Дунаевского мечта сбылась – он попеременно жил в Израиле, Италии и Германии. Как и многие эмигранты, сменил множество профессий: работал на радио, озвучивал фильмы, занимался бизнесом в сфере грузоперевозок. Одно время пришлось вспомнить прежние медицинские навыки и устроиться санитаром в дом престарелых. Несколько раз возвращался на родину, этапы хорошего материального положения сменялись на бедственные и полуголодные.

Фото: Global Look Press
Фёдор Дунаевский у себя дома, 2005 год

Творчество у звезды «Курьера» перешло скорее в разряд хобби – он играл в тель-авивском Камерном театре, появлялся в эпизодических ролях в израильских сериалах, в Италии пел в собственной группе Banda Dunaevsky. В середине девяностых во время очередного возвращения в Москву Фёдор учился во ВГИКе на курсе у Сергея Соловьёва.

– В итоге корочки я так и не получил – не снял дипломную работу. Мне даже выделили на неё деньги. Но не стал ничего делать – чернуха и помойка 90-х отбила всякое желание, – вспоминал Дунаевский.

Семейная жизнь у актёра складывалась также с переменным успехом. Во время выхода «Курьера» молва приписывала ему и Анастасии Немоляевой роман. Первый раз актёр женился сразу после выхода фильма, в 19 лет. Сейчас Дунаевский живёт в Москве и, по сообщениям звёздного адвоката Сергея Жорина, переживает развод с третьей женой – Ириной. С ней он намерен судиться за сына Стефана и дочь Нину. Всего детей у актёра шестеро.

P. S. В ноябре 2020-го отреставрированный «Курьер» вышел в повторный прокат. Зрители вновь смеялись и сопереживали Ивану Мирошникову. И вполне возможно, что Фёдор Дунаевский, как и принёсший ему славу фильм, сможет обрести вторую жизнь в кино. И главная роль у него ещё впереди. В конце концов, по нынешним меркам он ещё молодой человек, недавно перешагнувший полувековой юбилей.

Теги: #Кино

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей