Женщина-химик с кухни

Дебютный роман Бонни Гармус стал бестселлером New York Times

Дебютный роман американской писательницы Бонни Гармус «Уроки химии» стал бестселлером New York Times. По книге снимается сериал для Apple TV+, главную роль в котором исполнит Бри Ларсон, знакомая зрителям по фильмам «Капитан Марвел» и «Мстители: Финал».

Элизабет Зотт, героиня книги, благодаря причудливому зигзагу судьбы попала из научно-исследовательского института, где она занималась вопросами неорганической химии, на телевидение. Бывшая исследовательница ведёт самое рейтинговое кулинарное шоу «Ужин в шесть». Кухню ведущая превращает в плацдарм для телевизионной революции и химическую лабораторию. На дворе 60-е годы, время перемен, и, естественно, в книге не обходится без модной темы борьбы за женские права и ломки шаблонов.

Кстати, ломает шаблоны Бонни Гармус на собственном примере: свой дебют в литературе она оформила в 64 года! «Уроки химии» вышли на английском в начале этого года и уже добрались до России. До этого американская писательница получила с двумя своими предыдущими рукописями аж 98 отказов от издательств.

Теги: #книги

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей