Конференция Гришковца по Винни-Пуху

Предметом «спектакля-исследования» станет книга «Винни-Пух и все-все-все» Алана А. Милна в переводе Бориса Заходера

Фото: Global Look Press

Известный своими моноспектаклями Евгений Гришковец проведёт на сцене МХТ имени Чехова конференцию. Именно так определяется жанр его новой постановки. В этот раз лауреат «Золотой маски» съест не собаку, а медведя. Плюшевого.

Предметом «спектакля-исследования» Гришковца (ещё одно жанровое определение) станет Винни-Пух. А вернее, книга «Винни-Пух и все-все-все» Алана А. Милна в переводе Бориса Заходера. По словам режиссёра, рассказы о жизни медведя-увальня многим читали в детстве родители и бабушки с дедушками. Взрослые смеялись во время чтения, а вот их маленьким слушателям непонятно было, что же такого весёлого происходит в довольно скучной истории. Что поделать, если детские книжки пишутся для взрослых.

«Подавляющее большинство впоследствии книги сей сами не читали. Не читали даже своим детям, поскольку книгу заменил мультфильм... Мы попробуем углубиться в удивительные смыслы этой таинственной, всем известной, но совершенно незнакомой книги и выяснить, над чем же так смеялись родители, дедушки и бабушки, то есть взрослые», – объясняет идею своего спектакля «Винни-Пуховские чтения» Евгений Гришковец.

Помогут режиссёру прочитать книгу со сцены актёры Игорь Золотовицкий, Артем Волобуев, Александр Усов, Валерий Трошин, Олег Тополянский и Вера Харыбина.

20, 21, 30 декабря, Москва, МХТ имени Чехова
Поделиться статьей