Российское кино уходит в сказки

Прошедшая очная защита проектов лидеров отечественного кинопроизводства в Фонде кино показала: индустрия стремится уйти от суровой реальности

Фото: Кинопоиск

В новый «Бременских» от «Тритэ» Осла сыграет Дюжев, Петуха – Юра Борисов, Кошку – Ирина Горбачёва

Недавно Минкульт обнародовал 17 приоритетных тем господдержки кинопроизводства на будущий год, включающих популяризацию героизма российских военнослужащих в ходе спецоперации, сплочение общества вокруг армии и показ деградации Европы. Питчинг же в Фонде кино (смотр презентаций будущих фильмов, которые должны окупиться в прокате) показывает другие тренды. 

Зрительское высокобюджетное кино далеко от сиюминутного политического момента и ориентируется на сказочно-развлекательный жанр.

Студия Никиты Михалкова «Тритэ» занимается производством новых «Бременских музыкантов», рассказывающих о знакомстве Трубадура с его ансамблем. Дмитрий Дюжев сыграет Осла, Юра Борисов – Петуха, Ирина Горбачева – Кошку, Сыщиком будет Константин Хабенский, Королём – Сергей Бурунов, а Трубадуром – Тихон Жизневский.

Компания СТВ презентовала «Огниво» – историю о сказочном мире, не имеющую ничего общего, по словам продюсера Сергея Сельянова, с произведением Ханса Кристиана Андерсена. По сюжету солдат нашёл волшебное огниво с заточенной в него злым волшебником девочкой. Чтобы развеять чары, герою придётся отправиться в опасное путешествие.

«Первый богатырь» – спин-офф «Последнего богатыря» о приключениях Финиста – Ясного сокола. Его сыграет Кирилл Зайцев, молодую Бабу-ягу – Юлия Пересильд. Предыдущие картины российская компания Yellow, Black and White снимала совместно с «Диснеем», но после ухода из страны американского мейджора взялась за дело самостоятельно.

И ещё одна сказка странствий – «Волшебник Изумрудного города» от «Централ Партнершип». Отступлений от классики не предвидится: ураган уносит Элли в страну жевунов, и, чтобы выбраться, ей надо отправиться к волшебнику в Изумрудный город.

За фантастику отвечает картина «Сто лет тому вперёд», снятая по одноимённой повести Кира Булычёва, ставшей литературной основой сериала «Гостья из будущего». Дополнительные финансы попросили на «Воланда» по «Мастеру и Маргарите» с Юлией Снигирь, Евгением Цыгановым, Юрием Колокольниковым, Александром Яценко и Леонидом Ярмольником. По словам продюсеров, осталось ещё отснять библейские эпизоды. Релиз картины перенесён с 1 января 2023-го на середину года.

Теги: #Кино

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей