Яхина осталась без «Большой книги», биографии победили художественную литературу

В Москве вручили одну из главных литературных премий страны

Фото: Данила Ноздряков

Гузель Яхина победила в читательском голосовании, но жюри премии «Большая книга» не включило автора романа «Поезд на Самарканд» в число лауреатов. Писательница выступала с критикой спецоперации, и литературное интернет-сообщество ждало скандала и возмущения патриотической общественности в случае ее победы.

В ноябре Башкирский драмтеатр убрал из репертуара свой самый успешный спектакль — постановку по роману Яхиной «Зулейха открывает глаза», за который писательница получила «Большую книгу» семь лет назад. Руководство учреждения заявило, что мнение работников театра не совпадает с мнением автора в оценке СВО. Следом вице-спикер ульяновского Заксобрания Максим Сурайкин потребовал отобрать у писательницы государственные премии. Активно возмущались провластные телеграм-каналы и в связи с победой Яхиной в читательском голосовании «Большой книги».

Приз зрительских симпатий писательница получила из рук главреда журнала «Юность» и депутата Госдумы Сергея Шаргунова, посещавшего Донбасс еще до начала спецоперации.

- Я прочитал с удовольствием. Сюжет там очень лихой, - оценил «Поезд на Самарканд» Шаргунов.

Триумфатором премии стал Павел Басинский с «Подлинной историей Анны Карениной». Книга заняла второе место у читателей и первое — у экспертов. Нон-фикшн вообще одолел художественную литературу в этом сезоне премии. В тройке лауреатов оказались еще две биографии.

- Современной читатель не очень склонен доверять вымышленной серьезной литературе. И это происходит сейчас во всем мире. А что касается документальной прозы, то она может быть написана не менее увлекательно, чем роман. Особенно, когда дело касается биографий и есть готовый герой, - поделился с «Собеседником» победитель.

Обладателем второй премии стал Алексей Варламов с произведением «Имя Розанова». Замкнул тройку лауреатов Сергей Беляков с романом «Парижские мальчики в сталинской Москве», посвященной, в первую очередь, сыну Марины Цветаевой Георгию Эфрону.

- Наше время со сталинской эпохой связывает ощущение трагичности и тревожности. Перед Великой Отечественной войной многие люди чувствовали, что находятся на пороге большой беды. И сейчас мы на пороге большой беды, - провел параллели, по просьбе корреспондента «Собеседника», между двумя историческими периодами автор «Парижских мальчиков...».

Церемония награждения стала первой для Татьяны Восковской в статусе гендиректора премии. Прежний руководитель «Большой книги» Георгий Урушадзе в мае сложил с себя обязанности и эмигрировал по вполне очевидной причине. Директор премии выступал против спецоперации.

Поделиться статьей