Патриотизм Аллегровой, мат Лазарева, дуэль Киркорова и Билана. Что нас ждёт на «Песне года»

В столичном дворце спорта «Мегаспорт» записали главный песенный фестиваль, который покажут 1 и 2 января

Фото: Данила Ноздряков

Традиционная «Песня года» обошлась в этом году без некоторых своих традиционных постоянных участников. Алла Пугачёва, София Ротару и Валерий Меладзе выражали своё несогласие с курсом страны и их неучастие в фестивале было предрешено. Валерий Леонтьев предпочёл остаться в Соединённых Штатах и не приезжать в морозную Москву. Из анонсированных знаменитостей не было Кристины Орбакайте.

Зато в выступлениях артистов появилась новая тема – спецоперационная. Первым заставил зрителей подняться со своих мест и зажечь фонарики на телефонах дебютант «Песни года» исполнитель Shaman с хитом «Встанем». Не отставали и ветераны сцены. Ирина Аллегрова спела свою новую песню «Возвращайтесь, мальчики» и опустилась на колени перед зрителями. Рыдающих под трек исполнительницы корреспондент «Собеседника» не заметил, а вот то, что далеко не все пришедшие на концерт спешили встать и аплодировать увидел.

А вот мира в новом году из всех участников концерта собравшимся пожелал только Леонид Агутин, ранее выступавшего с антивоенной позицией.

Вспомнил об отсутствующих на фестивале звёздах, конечно же, Филипп Киркоров. Вернее, об одной. Король эстрады получил награду за лучший дуэт вместе с украинской певицей Анной Асти.

– Имена всех главных женщин в моей жизни начинались на букву А и заканчивались на букву А, – намекнул на бывшую жену Киркоров.

Анна Асти назвала Филиппа Бедросовича хорошим другом и победители закрепили свой творческий союз лёгким поцелуем в губы.

Своеобразное соревнование дуэтами Киркорову и Асти устроили Дима Билан и уроженка украинского Днепропетровска Мари Краймбрери. Выступление с песней «Ты не моя пара» получилось настолько горячим, что Билан скинул с себя куртку и бросил в зрительный зал. А конце номера губы исполнителей едва не слились в жарком поцелуе.

– Это было очень страстно, – сказала Мари. – Жалко, что ты не моя пара.

– А так хотелось бы, – ответил Дима.

Традиционно шутили на тему своего давнего романа Сергей Лазарев и Лера Кудрявцева. Ведущим очень хотелось повторить прошлогодний инцидент, когда Лазарев вырвал клок волос у Кудрявцевой, доставая из причёски у неё цветок. Первый приступ хохота у зала случилась, когда ведущая дотронулась до лица, а Лазарев прокомментировал это словами: «Нос поправила?» Но настоящая истерика случилась, когда бывшему участнику группы Smash не поддался сложный текст и он громко выругался матом на весь зал.

– Я настоящий. Иногда я хороший, иногда могу и…, – попытался оправдаться Лазарев.

– Это называется лицемерие, Серёж, – поправила Кудрявцева.

– Это называется искренность, Лер. Я искренний, – парировал Лазарев.

Но всё же ведущая вступилась за своего бывшего любовника:

– Это просто кажется, что вышел и сказал текст. У нас уже язык заплетается через четыре часа.

В финале пятичасового песенного марафона ждало по-восточному яркое выступление Сосо Павлиашвили. Номер Николая Баскова решили записать отдельно от всего концерта. Как и не поддавшуюся Лазареву подводку.

Поделиться статьей