Иванова – актриса года, Мерзликин – актёр, Кологривый – открытие: киноитоги 2022

Начался декабрь – а значит, пора выбирать лучших и награждать их по результатам всего года

Фото: Илья Золкин

Светлана Иванова

Журнал «КиноРепортёр» отметил 10-летний юбилей и подвёл итоги 2022 года, объявив со сцены легендарного кинотеатра «Иллюзион» имена лауреатов премии «Событие года» за достижения в области кино и телевидения.

На мероприятие собрался весь цвет нашего светского общества. Пришли даже такие редчайшие гости, как певец Юрий Антонов и актёр Александр Домогаров. 77-летний Юрий Михайлович давно испытывает проблемы со здоровьем, отчего нечасто где-то выступает и практически никогда не ходит на звёздные собрания. Но вот на эту премию выбрался и сразу же приковал к себе все внимание.

Перед началом церемонии с ним долго-долго беседовали телеведущий Дмитрий Дибров и актриса Ирина Безрукова. Обсуждали… его старые добрые песни, горячо благодарили за музыку, которая в том числе сформировала их как личностей. Антонов от таких речей даже слегка смутился, но чувствовалось, что слышать ему это все очень приятно. Он наверняка решил, что не зря приехал из дальнего Подмосковья в самый центр Москвы.

А вот 59-летний Домогаров держался словно особняком. Но тем, кто всё же решался к нему подойти, Александр Юрьевич время уделял.

Фото: Илья Золкин
Юрий Антонов
Фото: Илья Золкин
Александр Домогаров

Вообще звёзд первой величины собралось так много, что порой они с трудом могли пройти мимо друг друга, не задев. И время от времени знаменитости просили сфотографировать их на память с друзьями-коллегами, таким образом они поработали фотографами друг у друга. Телеведущий Дмитрий Борисов фотографировался с балериной Анастасией Волочковой, артист балета Сергей Филин – с диктором Татьяной Судец, актрисы Светлана Тома и Ирина Лачина – мама и дочь – вдвоём. Это выглядело очень весело и мило! Как будто на вечер собрались люди, которые очень тепло относятся друг к другу, но при этом давно не виделись и никак не могут наговориться. Еле-еле всех уговорили пройти в зал!

Фото: Илья Золкин
Анастасия Волочкова и Дмитрий Борисов
Фото: Илья Золкин
Светлана Тома и Ирина Лачина
Фото: Илья Золкин
Егор Корешков и Дарья Авратинская

– Это был очень непростой год – как для нашей страны в целом, так и для отечественной киноиндустрии, – сказала хозяйка церемонии Мария Лемешева – основатель и главный редактор журнала «КиноРепортёр». – Эксперты пугали смертью кинопроката, по поводу производства прогнозы тоже были неутешительными. К счастью, все оказалось не настолько страшно, но в такой ситуации мы сочли просто невозможным отказаться от проведения нашей премии. Потому что основная миссия нашего журнала – поддержка российского кинематографа, а он в ней сейчас нуждается как никогда! Я рада, что нам удалось собрать самых ярких представителей кино и телевидения и показать, что мы, вопреки всему, вместе, продолжаем двигаться вперёд и делать мир лучше.

Фото: Пресс-служба журнала «КиноРепортер»
Хозяйка вечера Мария Лемешева

Экспертный совет премии оценивал не только художественный уровень фильмов, почётная награда также традиционно не обходит вниманием представителей киноиндустрии и телевидения, оказавшихся в центре внимания благодаря своим работам и зрительскому признанию.

«Актёром года» был признан Андрей Мерзликин за свою работу в сериалах «Художник» и «И снова здравствуйте!», а также военной драме «Первый Оскар». Приз он получил из рук заместителя генерального директора «Газпром-Медиа», директора телеканала ТНТ Тины Канделаки.

– Я вспомнил, как меня в детстве впервые похвалила мама за то, что я помыл посуду: мой труд был увиден и оценён, – поделился Андрей Мерзликин. – И я надеюсь, сегодня она узнает об этом призе, и они с папой будут счастливы. В принципе, я все делаю для того, чтобы порадовать своих родителей.

Фото: Илья Золкин
Андрей Мерзликин
Фото: Илья Золкин
Тина Канделаки

«Актрисой года» стала Светлана Иванова, впечатлившая экспертный совет премии главными ролями в историческом сериале «Собор» и социальной драме «Обоюдное согласие». Хрустальную звезду ей вручил режиссёр Клим Шипенко.

– Отдельно хотелось бы поблагодарить сценаристов, – отметила Светлана Иванова. – Ведь когда так круто написана роль, играть одно удовольствие.

А вот про другую свою работу, которая сейчас у всех на слуху – бывшую жену главного героя (монаха в исполнении Филиппа Янковского) сериала «Монастырь» – говорить с «Собеседником» наотрез отказалась. Сначала объяснила это тем, что роль-то у неё совсем небольшая и не стоит отдельного комментария, потом сослалась на запрет вовсе что-либо комментировать по этому проекту без разрешения «Кинопоиска», а затем и вовсе переадресовала нас к мужу – актёру, режиссёру, сценаристу, продюсеру Джанику Файзиеву, который исполнил в «Монастыре» ещё меньшую роль – мужа подруги персонажа Анастасии Ивлеевой.

– Вы лучше обо всём по «Монастырю» расспросите мою жену, – сделал ответный пас и Джаник.

– Так она нас к вам направила!

– Правильно, у супругов же должна быть взаимовыручка, не так ли? – довольно улыбнулся Файзиев.

Фото: Илья Золкин
Джаник Файзиев и Светлана Иванова

«Открытием года» назвали актёра Никиту Кологривого, ставшего в этом году самым востребованным молодым российским артистом. В 2022-м на его счету 10 громких проектов, причём практически в каждом у Никиты была ключевая роль. Вручил приз победителю актёр и режиссёр Кирилл Плетнёв, у которого он дебютировал в фильме «Жги!».

Фото: Илья Золкин
Никита Кологривый

В номинации «Мастер-класс» в этом году «КиноРепортёр» отдал дань памяти актёру Сергею Пускепалису, погибшему в автоаварии в сентябре. Его роли в одном из лучших фильмов этого года «Сердце пармы» и в только закончившемся на Первом канале третьем сезоне сериала «Шифр», который посвятили ему, в очередной раз продемонстрировали величину таланта артиста.

– Отца уже нет, а 4 декабря у него две премьеры, – отметил актёр Глеб Пускепалис, получивший приз за отца. – Значит, его работы продолжают жить. Значит, все не зря.

Статуэтка в номинации «Телеперсона» досталась телеведущей Юлии Барановской, которая с первых дней начала специальной военной операции работает в ДНР и ЛНР над документальным проектом «Женщины Донбасса». Журналистку поздравила со сцены легенда отечественного телевидения Анна Шатилова.

«Прорывом года» признали документальный фильм Андрея Кравчука «Пётр I. Последний царь и первый император», доказавший, что картины этого жанра могут становиться кассовыми хитами.

«Сериалом года» оказалась драма «Нулевой пациент», не только снятая на высочайшем техническом и художественном уровне, но и содержащая глубокий нравственный посыл. А «Проектом года» – повторный прокат фильмов Алексея Балабанова «Брат» и «Брат 2», собравших наибольшую кассу среди всех ретроспективных показов 2022 года и не потерявших актуальность и зрительскую любовь даже спустя десятилетия.

– Это огромная удача и счастье, что наш фильм обрёл вторую жизнь, и новое поколение зрителей смогло посмотреть его в кинотеатрах в этом году, – заявил народный артист РФ Виктор Сухоруков, сыгравший в легендарной дилогии одну из главных ролей. – Кино непременно нужно смотреть на большом экране и никак иначе. Многое теряется, когда его смотрят на компьютере или тем более на телефоне.

А вот фото на телефон – совсем другое дело. В них Виктор Иванович в тот вечер никому не отказал.

Фото: Илья Золкин
Виктор Сухоруков

Также церемонию посетили Глафира Тарханова, Дмитрий Дюжев, Кирилл Плетнёв, Елена Николаева, Денис Власенко, Елена Захарова, Олеся Судзиловская и многие-многие другие.

Фото: Илья Золкин
Глафира Тарханова
Фото: Илья Золкин
Дмитрий Дюжев
Фото: Илья Золкин
Анна Шатилова
Фото: Илья Золкин
Кирилл Плетнев
Фото: Илья Золкин
Елена Николаева
Фото: Илья Золкин
Денис Власенко
Фото: Илья Золкин
Елена Захарова
Фото: Илья Золкин
Олеся Судзиловская

Торжественный вечер завершил рэпер ST, который исполнил песню «Вечно молодой» с мелодией из фильма «Брат 2». Композицию артист написал в память о Сергее Бодрове-младшем.

Поделиться статьей