Зимнее утро Игоря Грабаря

В семи залах Инженерного корпуса Третьяковка по максимуму представила все грани таланта своего бывшего директора

В прошлом году исполнилось 150 лет со дня рождения известного художника Игоря Грабаря. Это был человек-оркестр: Игорь Эммануилович занимался реставрацией, научной деятельностью и музейным делом.

Сначала экспозиция знакомит с художественным наследием Игоря Грабаря. Он любил на своих полотнах изображать зиму: «Февральская лазурь», «Сентябрьский снег», «Мартовский снег», «Зимнее утро», «Иней». Его светящиеся зимние пейзажи и натюрморты выдают увлечение французскими импрессионистами. Также он рисовал портреты советской культурной и военной элиты: композитора Сергея Прокофьева, арфистки Веры Дуловой, поэта Корнея Чуковского и других.

Дизайнерское решение второго этажа раскрывает Грабаря как культурного организатора. Он превратил галерею из частного собрания братьев Третьяковых в полноценный музей, пополнил коллекцию иконами и работами авангардистов Лентулова, Гончаровой, Фалька. Также Игорь Грабарь создал многотомный труд «История русского искусства» и организовал реставрацию фресок Андрея Рублёва во владимирском Успенском соборе.

До 26 февраля 2023 года, Москва, Третьяковская галерея
Поделиться статьей