«Тори и Локита» – каннские триумфаторы

Новый фильм братьев Жан-Пьера и Люка Дарденнов «Тори и Локита» подоспел вовремя и стал актуальнейшим высказыванием про нынешний эмигрантский кризис

Фото: Кинопоиск

Картина «Тори и Локита» братьев Жан-Пьера и Люка Дарденнов участвовала в Каннском фестивале этого года. Режиссёрам вручили почётную юбилейную премию, а их новая работа собрала целый комплект наград: «Пальмовые ветви» за лучший фильм, за режиссуру и сценарий. Этот фильм кинокритик Антон Долин*, назвал одним из лучших у братьев.

В центре сюжета история про малолетних мигрантов из Африки. 10-летний Тори и 17-летняя Локита притворяются братом и сестрой, у одного есть ВНЖ в Бельгии, а другая живёт нелегалом. Пока они проходят несколько этажей ада, чтобы получить законный статус беженца для «сестры», чтобы как-то свести концы с концами, соглашаются на любую работу и попадают в опасный криминальный мир.

Отдельные СМИ в России сразу подхватили этот нарратив – тему униженных и оскорблённых мигрантов и безразличного к их судьбе лицемерного и варварского Запада: «Жан-Пьер и Люк Дарденны обвиняют европейское общество в том, что оно, прикрываясь высокими идеалами, в действительности стоит на столпах несправедливости, равнодушия, апатии и бесчеловечности».

*Признан российскими властями иноагентом

Поделиться статьей