«На Хазанова невозможно обижаться». Великому артисту сегодня 77 лет

«Собеседник» поговорил о Геннадии Викторовиче с его друзьями и коллегами

Фото: Агентство «Москва»

Сегодня Геннадию Хазанову – 77 лет. Друзья и коллеги признаются «Собеседнику»: они много чему научились у Геннадия Викторовича и продолжают учиться у мастера жанра и просто хорошего человека.

Досье

Родился 1 декабря 1945 года в Москве.
В 1969 году окончил Государственное училище циркового и эстрадного искусства.
Начинал в 1969 году с работы конферансье в оркестре Леонида Утёсова. В 1971 году перешёл в Москонцерт. Перепробовав множество жанров – от пародии до клоунады, нашёл себя как артиста разговорного жанра – эстрадной репризы. В 1975 году обрёл всесоюзный успех, прочитав монолог студента кулинарного техникума. С 1997 года – художественный руководитель Московского государственного театра эстрады. Народный артист РСФСР. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».
С 1970 года женат на Злате Эльбаум, работавшей помощницей режиссёра Марка Розовского. Дочь – актриса Алиса Хазанова (48 лет). Внучки Мина (19 лет) и Эва (15 лет) Бауман.

– Геннадий Викторович – один из немногих, кто действительно посвятил всю свою жизнь профессии, – считает певец Лев Лещенко. – Он удивительно умеет сочетать в себе всё: уже будучи эстрадным артистом, снимался в кино и ставил спектакли в театре, которым он руководит. При этом ему хватило одной-единственной миниатюры, чтобы прославиться на весь Союз.

Но свои успехи он не смакует, а постоянно движется вперёд. Он научил меня работать очень точно и профессионально во всём, потому что в его творчестве нет ничего приблизительного: он один из немногих, кто все доводит до филигранности, до совершенства. Хотя нет, из нашего поколения – он такой один. Я искренне ему признателен за высочайшего рода искусство.

У него не пародии – это образы с его друзей и коллег. Он придумал этот жанр, за что ему огромное-огромное спасибо. Обижаться на него и его сценки просто невозможно, ведь они добрые и светлые, как он сам. При этом он никогда с нами не советуется, как сыграть ту или иную черту – это всегда импровизация. Лет 50 назад мы начинали с ним первые гастроли и, надеюсь, ещё немало вместе пройдём по жизни. Желаю ему крепкого здоровья, счастья каждую секунду и чтобы рядом были любящие его родные и близкие люди!

Фото: Global Look Press

– Когда я узнала, что буду играть вместе с Хазановым в спектакле, у меня сразу возник вопрос, каков такой известный всей стране человек в драматической профессии, потому что артист эстрады и артист театра – это разная специфика, – вспоминает актриса Любовь Тихомирова. – Для театра очень важно партнёрство на сцене, а артист-эстрадник взаимодействует непосредственно с залом. Приёмы тоже разные.

На мой взгляд, эстрадникам всё-таки сложнее, потому что они один на один с залом и прикрыться некем и нечем в отличие от театра. Ты раздет – на выступлении остаются только ты, микрофон и зал, который ты берёшь или нет. Это как бы моноспектакль, но в другом жанре, который несколько сложнее, чем обычный спектакль, где тебя может прикрыть режиссёрский трюк или партнёр.

Меня вводили в постановку очень быстро, чуть ли не за ночь: прислали видео, а с партнёрами я увиделась чуть ли не на показе. Я оказалась на сцене – и была просто потрясена тем, как тонко работает этот человек. То, как он сочетал в себе драматического артиста, было на несколько голов выше того, что делали мы все. Он соблюдал все правила драматургии, но при этом не забывал подавать шутки в зал, виртуозно работал и на партнёров, и на публику. Это было потрясающе, и я стала учиться у него такой подаче, когда ты играешь и на коллег, и на зрителя. Это или есть в природе, или нет.

Это человек удивительного трудолюбия, невероятно дотошный, скромный в работе. Я считаю, что это качество гениев, которые очень скромно ведут себя на публике, а на деле все очень просто, профессионально и глубоко. Мы работаем вместе уже 17 лет. И я до сих пор с удовольствием подглядываю за ним из-за кулис и учусь этим приёмам соединения специфик двух наших профессий. При этом он очень открытый человек, к нему всегда можно обратиться, при возможности он поможет, но в нем присутствует и жёсткость, которая необходима ему как руководителю Театра эстрады. Для меня он отчасти учитель.

Как-то мы выпускали музыкальный спектакль о жизни Мэрилин Монро и Фрэнка Синатры в никому не известном театре. Продюсер был новичок и попросил помощи с продажей билетов. Геннадий Викторович не смог сам в нем участвовать, но дал нам свои контакты и вывел нас на продажников. Вот такой он человек! А как артист он бриллиант. Он для меня в ряду людей эпохи, которые сделали нашу эстрадную и театральную культуру достоянием всего мира.

Фото: Global Look Press

– Лично я научился у Хазанова можно поучиться таланту, трудолюбию, упорству, – перечисляет актёр Леонид Ярмольник. – Он замечательный актёр, но как партнёр он замечательный ещё больше. Все, что он делает, это всегда качественно и серьёзно. И руководитель он прекрасный! Он сделал огромный вклад в историю юмора, и он абсолютный последователь Аркадия Райкина. С него всем надо брать пример, до какой степени качества надо делать свою работу.

– В отличие от юбиляра я не считаю нашу профессию главным делом жизни, а вот для него выступления – это да, самое важное в его судьбе, – говорит режиссёр Леонид Трушкин. – И меня это очень радует. Мы вместе ставим спектакли с конца 1990-х. Потому я у него всю жизнь учусь отношению к работе, но, видимо, так никогда не научусь. Ещё пытаюсь перенять от него умение прощать и понимать другого человека как самого себя.

А ведь его отношение к жизни в целом сложнее, чем у среднестатистического человека, чем у меня, например. Он умеет видеть больше самых невероятных красок. И иную точку зрения он, если и не принимает, то относится к ней с уважением, которого в наши дни не хватает. Желаю ему хороших ролей и скорейшего окончания ремонта в театре, который он возглавляет. А ещё благополучия в семье – больше ему и не надо.

– У него надо поучиться самому главному – любви! – уверена актриса Анна Большова. – Любви к профессии, зрителю, жизни! Геннадий Викторович, я вас очень люблю! Спасибо вам за всё!

Поделиться статьей