Михаил Пиотровский: «Не надо преувеличивать отмену русской культуры»

Директор Государственного Эрмитажа подвёл итоги года и поделился планами на будущее

Фото: Данила Ноздряков

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал о главных событиях 2022-го и ответил на вопросы журналистов. Одной из самых обсуждаемых тем была отмена русской культуры на запада в связи со спецоперацией на Украине. Корреспондент «Собеседника» не мог не спросить, как директору Эрмитажа видится этот вопрос.

– Не надо преувеличивать отмену русской культуры. Мы не такие слабенькие, чтобы нас можно было отменить. Просто нас стараются отодвинуть, потому что мы много выставок делали в мире, прославляющих Россию. Представляете, как многим людям это надоело? На самом деле, в мире сейчас есть тенденция отмены культуры вообще и, в частности, музеев, – сказал Михаил Пиотровский.

Директор Эрмитажа назвал возвращение российских выставок из Европы «блестящей операцией». Предметы изобразительного искусства, большинство из которых относились к фондам Эрмитажа, ГМИИ имени А. С. Пушкина и Третьяковской галереи, были на западе ещё до начала СВО и в российских СМИ активно педалировалась тема, что они могут не вернутся.

– Мы давно знаем, что такое окружающий мир. У нас 15 лет нет обменов с Соединёнными Штатами, потому что они отказываются давать гарантии. Европейский страны дали гарантии и они их выполнили. Мы много рассказали миру о России, о который мир мало чего знал и скоро опять будет знать мало. А сейчас мы рассказываем в России, что такое Россия и это тоже полезно, – сказал Пиотровский.

Правда, международное сотрудничество у Эрмитажа продолжится, но теперь среди анонсированных государств для совместных проектов можно отметить Японию, страны Персидского залива, Оман и Китай.

Поделиться статьей