Откуда взялись ведьмаки? Лучшие сериалы декабря

В последний месяц года научат нас плохому – мыслить, как преступник, погубить блестящую карьеру и населить планету монстрами

Фото: IMDB

Кадр из сериала «Ведьмак. Происхождение»

В Декабре на мужском стриптизе в Чиппендейлс любителей сериалов ждёт изнанка американской мечты и праздник тестостерона: секс, наркотики, рок-н-ролл и... кровопролитие. Приквел «Ведьмака» покажет предшественников Геральта, Артем Быстров отомстит за убийство своей жены, а Юрий Стоянов во втором сезоне «Вампиров средней полосы» проведёт для нас мастер-класс на тему, как защитить город от сил зла, когда ты сам упырь.

«Добро пожаловать в Чиппендейлс». C 22 ноября, Hulu

Фото: IMDB

Какие шансы добиться успеха в Америке 1970-х у эмигранта из Индии? Явно меньше, чем у местных привилегированных отпрысков из богатых семей. Сомен «Стив» Банерджи приехал из Мумбаи в Лос-Анджелес в 1970-х, чтобы стать следующим Хью Хефнером – миллиардером, основателем бренда Playboy. Он работает на заправочной станции и на каждом шагу сталкивается с расизмом. Стив накопил денег и решил открыть элитный ночной клуб для игры в нарды.

Тема народу не зашла. После провала он знакомится с промоутером Полом Снайдером и его подругой – звездой Playboy Дороти Страттен – и предпринимает вторую попытку. Дублем два становится мужской стриптиз-клуб, получивший название от дизайнера мебели в стиле рококо XVIII века Томаса Чиппендейла.

Стив хотел нечто большее, чем просто крутящиеся качки в стрингах и горы кокаина. В 1981-м он нанимает лауреата премии «Эмми» Ника Де Ноя (Мюррей Бартлетт) – хореографа, способного превратить стриптиз в блестящее шоу с первоклассными танцевальными номерами. Вот только усмирить своё растущее эго импресарио ночного клуба не смог – зависть к таланту и популярности хореографа привела Стива на кривую дорожку ожесточённого соперничества, затаённых обид, судебных исков и убийства.

Сериал основан на документальной книге 2014 года «Смертельный танец: убийства в Чиппендейле».

«Мыслить как преступник: Эволюция». C 24 ноября, Paramount+

Фото: IMDB

Громкое возвращение знакомой франшизы «Мыслить как преступник» длиной в 15 сезонов и 324 серии. Сериал транслировался с 2005 года на американском канале CBS. Шоураннер Эрика Мессер утверждает, что «Эволюция» – это не шестнадцатый сезон закрытого предшественника, а полноценный новый сериал, который вполне можно смотреть отдельно.

Если раньше мы залезали в головы маньяков, то теперь узнаем про тараканов в головах агентов Отдела поведенческого анализа ФБР, про их психологические травмы, роковые ошибки и профдеформации. В новой версии появилась продолжительная детективная интрига – один большой кейс, который Дэвид Росси (Джо Мантенья) будет расследовать весь сезон. И главный злодей не подкачал – харизматичный Зак Гилфорд командует сетью своих марионеток – искусных серийных убийц.

«Замёрзшие». C 1 декабря, Ivi

Фото: Кинопоиск

Продюсер Александр Цекало и его компания «Среда» сняли сериал «Замерзшие» в духе скандинавского нуара. На заснеженной трассе на окраине северного городка Костомукша полиция находит заледеневший труп женщины. Жертвой оказывается жена следователя Евгения Рудина, который готов перевернуть мир вверх дном, чтобы отыскать убийцу. Одержимость местью лишает его профессиональных качеств и этического кодекса, охота на преступника пробуждает самые тёмные его стороны – законность методов бывшего полицейского больше не интересует.

В ролях: Артем Быстров, Лена Тронина, Владимир Канухин, Даниил Воробьёв, Максим Карушев, Кирилл Полухин, Лукерья Ильяшенко, Виктория Агалакова.

«Вампиры средней полосы». C 13 декабря, START

Фото: Кинопоиск

В семье вампиров из Смоленска новые печали. Герои оказываются в эпицентре расследования загадочных убийств. После смерти своего подопечного дед Слава (Юрий Стоянов) приуныл – ему больше некого поучать и не на кого изливать свою многовековую мудрость.

А тут под руку так удачно подвернулась девочка Мила, ставшая свидетельницей преступлений. На неё началась охота, поэтому дед Слава берет малышку под своё крыло. Вот только с новоиспечённой внучкой эти фокусы с дедовской мудростью не пройдут, и главному вампиру придётся пересмотреть свои взгляды на жизнь. Кроме того, хлопоты доставляет эксцентричная графиня Ольга (Ольга Медынич), которая ждёт ребёнка.

А главным антагонистом выступил Константин – сын хранительницы Ирины Витальевны, он рвётся к власти и хочет приструнить непослушное семейство. В актёрском составе произошли перемены. Екатерина Кузнецова отказалась сниматься из-за событий на Украине, вместо неё роль следовательницы Анны исполнит Анастасия Стежко. Также к касту присоединились Лукерья Ильяшенко и Екатерина Ланн.

«Ведьмак. Происхождение». C 25 декабря, Netflix

Фото: IMDB

Ожидание третьего сезона популярной фэнтези-саги «Ведьмак» «Нетфликс» подогревает новым приквелом. Правда, в этот раз шоу обойдётся без главного героя – Геральта из Ривии. Действие разворачивается за 1200 лет до его рождения и событий основного сериала. Шоураннеры решили заполнить лакуны во Вселенной Анджея Сапковского и углубиться в подробности рождения первого ведьмака. Сам автор серий книг о «Ведьмаке» стал креативным консультантом шоу.

В центре повествования – грандиозное событие Сопряжения Сфер, объединившее миры людей, эльфов и монстров в один мир Неверленд. Это вызвало хаос и притянуло всевозможных мифических существ из других измерений. Группа магов-отступников собралась вместе, чтобы выковать оружие против этой нечисти. У тех, кто выжил после секретного и опасного ритуала, появились недюжинная силушка богатырская, улучшились рефлексы, скорость и ловкость. Так появились первые ведьмаки – истребители монстров.

Поделиться статьей