Николай Бурляев не исключил возможности вступления уехавших артистов в Культурный фронт

Но при одном условии — они должны покаяться

Фото: Данила Ноздряков

Народный артист России провёл пресс-конференцию, на которой рассказал, чем займётся созданный им Культурный фронт и как будет относиться к уехавшим артистам, выступившим против спецоперации.

– Шум, который поднимают, что-де уехало много людей – это дезинформация. Уехали считанные единицы, на пальцах двух рук мы можем перечислить имена этих, раскурученных нашим голубым экраном за тридцать лет культурного безвременья. Да, они были на слуху, но сейчас эта пена будет оседать. Утрата для нашей культуры – не то что небольшая, никакая. Очищение будет нашей культуры, – сказал Бурляев.

Но несколькими минутами позже народный артист сменил гнев на милость по отношению к уехавшим знаменитостями и признал у некоторых из них наличие таланта.

– Россия всегда была терпимой и всепрощающей. Люди совершили роковую ошибку в предательстве своей культуры, родины и народа, который их некоторое время боготворил. Если придёт искреннее осознание и покаяние, мы их всегда примем. Потому что уехавшие люди – не бесталанны, там есть очень талантливые люди, – сказал Бурляев.

О создании Культурного фронта было объявлено 21 ноября. Организация ориентирована на патриотически настроенных деятелей культуры и поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей. В структуру уже вошли Валерий Гергиев, Андрей Кончаловский, Захар Прилепин, Карен Шахназаров, Юрий Башмет, Алексей Рыбников, Эдуард Артемьев, поэт-военкор Семён Пегов и другие.

Поделиться статьей