«У них русские – злодеи». Дмитрий Киселёв объяснил, чем российские компьютерные игры лучше американских

Один из главных пропагандистов России презентовал кругосветное путешествие Ивана Крузенштерна в виртуальной реальности и пообещал никогда не общаться с «Собеседником»

Фото: Данила Ноздряков

В Государственном историческом музее показали кругосветное путешествие Ивана Крузенштерна в виртуальной реальности. Исторический VR-квест создан совместно РИА «Новости» и Государственным историческим музеем на деньги Президентского фонда культурных грантов для продвижения российской истории во всём мире.

В очках виртуальной реальности можно будет отправиться в кругосветное путешествие вместе с Иваном Крузенштерном, известным благодаря коту Матроскина как человек и пароход, в кругосветное путешествие на корабле «Надежда», состоявшееся в 1803–1806 годах. Среди предлагаемых приключений в игре – стрельба из пушки и мушкета, навигация по звёздному небу, общение с туземцами и мореплавателями.

Если что-то вдруг участникам квеста покажется не особо увлекательным, то они должны помнить, что развлечение – это не главное. Главное – историческая правда, которую продвигают российские игры, в отличие от иностранных аналогов. Во всяком случае так считает гендиректор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв, презентовавший виртуальную кругосветку.

– Исторический музей и учёные-историки позволили создать игру с точной исторической достоверностью. Большинство западных игр подкручены под западную историю – в них Америка побеждает во Второй мировой войне, а русские – злодеи. Для людей, которые проводят в этой среде часы – это уже историческая правда, достоверность, мировоззрение и основа для будущий действий – голосования за боевые действия.

У нас всё по-другому. Очень приятно, что мы взяли тему российских географических открытий, потому что они качественно отличаются от западных. Если европейцы плавали за моря, чтобы образовать колонии и обладать всем, то наши географические открытия – бескорыстны, – сказал Дмитрий Киселёв.

Фото: Скриншот из игры «Крузенштерн. Кругосветка «Надежды»

Уточнить у пропагандиста российского превосходства, насколько бескорыстными были русские географические открытия в Поволжье, Сибири, Средней Азии, Америке и на Кавказе, корреспонденту «Собеседника» не удалось, равно как и узнать ответ на вопрос, кто больший гуманист и нестяжатель – Ермак Тимофеевич или Христофор Колумб? Киселёв общаться отказался.

– «Собеседник»? Никогда! – отрезал Киселёв и поспешил ретироваться.

Видимо, свободу высказывания и историческую достоверность можно требовать только с западных коллег.

Кстати, РИА «Новости» разработали далеко не единственную VR-игру для восстановления российской версии исторической достоверности. В их арсенале есть игры, посвящённые Нюрнбергскому процессу и взятию Рейхстага. Все они, к слову, бесплатные, ведь правду надо нести бескорыстно. В отличие, от пропаганды.

Поделиться статьей