Никто его не видел, а он есть. Пелевину сегодня 60!

Почему автор гламура и дискурса – наш новый Толстой?

У российского читателя с Виктором Олеговичем длинная история взаимоотношений – без малого 30 лет со всеми взлётами и падениями. Только ленивый не поворчал, что Пелевин «исписался», а ранний-то был как хорош. Тем не менее, каждую осень руки сами тянуться купить его новый опус, как те мыши, которые плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

В эпоху турбулентности здорово перечитать «S.N.U.F.F.» и в который раз удивиться, как автор все знал и предсказал. Или с головой погрузиться в недавно вышедший роман «KGBT+» про вселенский заговор элит, проплаченные нарративы, В-слово, инфокотиков и медиавалькирий. Самое главное, что можно понять про Пелевина – его можно интерпретировать как угодно. Сколько читателей – столько и вариантов прочтений.

В честь дня рождения одного из самых важных современных писателей «Собеседник» позволил себе быть несерьёзным и сымпровизировал «сердобольскую вбойку». Многие сейчас обеспокоены «импортозамещением» в искусстве, так вот у нас для вас хорошая новость – наш просветлённый гуру заменит всех. Пелевин наше всё!

Пелевин – наш Бэнкси

Никто его не видел, а он есть. Как и известный художник стрит-арта Бэнкси, Пелевин не даёт интервью (даже Дудю), не участвует в окололитературной тусовке. Каждый год появляются вбросы, что кто-то где-то поймал в объектив самого неуловимого русского автора, и что, мол, без тёмных очков он похож на водителя маршрутки или маньяка.

С Бэнкси у нас вообще бинго – его сатирические граффити часто называют комментариями к современным проблемам общества и актуальной политической повестке. Пару лет назад вышел фильм «В погоне за Бэнкси», а сегодня на стриминге KION выходит документальное расследование о Пелевине журналиста Родиона Чепеля.

По сути, политики давно не отличались от актёров или вбойщиков. Взять простую доходчивую мысль, обернуть её надлежащей эмоцией, спрыснуть нейротрансмиттерами и продавить через народные импланты, заставив людей пережить чужое воздействие как собственный психический процесс… Такой способ управления массами раздвигал границы возможного... Эмоция заставит людей сделать то, чего никогда не добьётся разум.
- Виктор Пелевин «KGBT+»

Пелевин – наш Вуди Аллен

Вуди Аллен каждый год выпускает по фильму, а Виктор Пелевин – по книге. Есть мнение, что настоящий художник работает над шедевром долго и упорно – десятилетиями. А раз Пелевин слишком часто выпускает романы, проигрывая в производительности разве что только Донцовой, значит он бесконечно самоповторяется и пережёвывает одни и те же смыслы под разными заголовками.

Но в современном мире как раз работает другая практика – чтобы от тебя не отписались, надо каждый день публиковать пост. Даже если потом все долго будут обсуждать, что там курил автор...

«Новая вбойка теперь выходила у меня раз в неделю, по вторникам, и многие не верили, что один человек может работать с такой скоростью. Творческие импотенты верещали про какой-то кабальный контракт»
- Виктор Пелевин «KGBT+»

Пелевин – наш Ди Каприо

Леонардо Ди Каприо так долго оставался без Оскара, что это было уже совсем неприлично и это скорее дискредитировало самих академиков, в упор не видящих жемчужину экрана (или просто зависть их там загрызла?). Виктора Пелевина также неприлично долго обходят стороной важные русские литературные премии. За редким исключением – сборник «ДПП NN» удостоен премии «Национальный бестселлер» в 2004-м, «Empire V» стал финалистом «Большой книги» в 2007-м и ещё был отмечен роман о Толстом «t». И всё.

Только не надо думать, что я кого-то осуждаю. Или не осуждаю. Я современный вменяемый человек и изгибаюсь вместе со всем, чему пока ещё разрешают дышать и тихо говорить. Гадюке гадюкино, жабе жабино…
- Виктор Пелевин «KGBT+»

Пелевин – наш новый Толстой

Уже стало общим местом говорить, что мы живем в мире между Пелевиным и Сорокиным. Первый – психотерапевт, второй – генератор ужасов. Пелевин нас развлекает, иронизирует над нами, иногда откровенно стебется, но так или иначе все его духовные трипы утешают. Свежий роман «KGBT+» уже называют «новостным антидотом и мягким антидепрессантом». Там главный герой предлагает «вбойку» – «летитбизм» (от let it be – «позволь этому быть»). У Льва Толстого есть статья «Неделание», где он высказывает мысль, что современный человек погружен в суету сует и потому не успевает задуматься над смыслом своих действий, а значит, не может познать дзен. Как и Толстой, Пелевин – писатель-мыслитель, от него ждут переосмысления новой действительности и рецепта, как с этим жить, иногда он даже проповедует и заставляет очнуться от сна (ну или bad trip).

И тут уже начинаются непонятки. Выходит, грех – это не проявление жестокости к живым существам или хотя бы их внешним подобиям, а непочтительность к чужим идеологическим конструктам?
- Виктор Пелевин «KGBT+»
Поделиться статьей