Чем импортозаместить конструктор Lego? В Москве прошла выставка деревянного минимализма

Сказочник и художник Сергей Хохлов представил древесные миниатюры в галерее «Богородское»

Фото: Вл. Сахмеев

В московской галерее «Богородское» завершается выставка современного художника Сергея Хохлова «Край». На ней представлены деревянные экспонаты, которые у художника с традиционным взглядом в своем искомом виде не вызвали бы никаких творческих интенций. Сергей делает объемные экспозиции из щепок и непригодных для строительства брусков. Складывает из них типичные художественные сюжеты: пейзажи, портреты и сюжетные зарисовки.

Сергей — непрофессиональный художник, за его спиной из академического искусства только детская творческая школа. Но его творческая натура успела поучаствовать в написании сценариев для театральных сказок, поработать со швеей и в токарной мастерской. В соцсетях Сергей ведет сообщество «Other tree» — в нем художники со всего мира хвалятся работами из дерева.

«Башня», 2022
«Скворечник», 2022
«Раскол», 2022

Так свои работы описывает сам Сергей в интервью:

«У меня есть один из любимых режиссеров, Юрий Крымов. Он берет знакомый всем материал и подает его в необычной форме. Его как-то в интервью спросили: «Зачем вам все это?». Он ответил: «Чтобы вызвать удивление, через удивление я цепляю внутренний мир зрителя.» Это как в случае с ребенком, который не хочет пить лекарство. Вы внезапно ему какую-нибудь «козу рогатую» показываете, он с удивлением рот открывает, и хлоп – получает ложку микстуры. Думаю, что и в моем случае такой же принцип. Трогательность, как и удивление снимает барьер. Люди видят мои домики, фигурки, веточки, умиляются и с высоты прожитых лет и опыта спускаются ко мне вниз. Начинают рассматривать работу вблизи, окрашивают образ оттенками своего мироощущения, нотками личных воспоминаний. То есть трогательность моего искусства позволяет мне стать ближе, даже зайти внутрь зрителя, а это очень важно для меня, как для художника»
«Портрет женщины», 2022
«Пейзаж»
«Падение», 2022
«Пурга», 2022
Поделиться статьей