Александр Галибин получил премию «Лучезарного ангела»

Его фильм «Приключения маленького Бахи» признан лучшим полнометражным игровым кино

Фото: личный архив Александра Галибина

На 19-м Международном благотворительном фестивале «Лучезарный ангел» премию за лучшее полнометражное игровое кино получил фильм режиссёра Александра Галибина «Приключения маленького Бахи».

Картина представляет собой три новеллы о мальчике из дагестанского села, история уже вышла в прокат и полюбилась зрителям. Фильм о семейных ценностях, о доброте создан в старых добрых традициях российского кинематографа.

Народный артист России и режиссёр Александр Галибин успешно снимает детские картины. Он снял фильм «Золотая рыбка» в 2016 году, в 2019-м – «Сестрёнка». Режиссёр рассказал «Собеседнику» о том, что очень важно сегодня с помощью кино разговаривать с ребёнком:

Мы разучились вести диалог с детьми с экрана. То есть когда кино не просто развлечение, игрушка: посмотрел и забыл, а когда ребёнок вступает в диалог, думает, анализирует характеры персонажей. Я не против развлекательной индустрии, и картины о Гарри Поттере – это прекрасные американские фильмы, но это не про нас.

Галибин объяснил, что в своих картинах пытается напомнить, что такое хорошо, а что плохо, что такое любовь, семья, что такое отношения отца и матери. «Сейчас всё это потеряно и ни один указ, ситуацию не восстановит. Поэтому я и занимаюсь детским кино, по-моему, в нём и есть национальная идея», – заключил режиссёр.

Съёмки проходили в старинном живописном селе Чох. Как рассказал режиссёр, место в Азербайджане и Осетии выбирали долго. Чох – поселение северного Кавказа, история которого началась с 1300 года. В этих краях много лет назад проходил Великий шёлковый путь, есть там даже старинная крепость, которой 700 лет. В картине снимались в основном актёры из дагестанских театров.

Теги: #Кино

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей