«Как только началась СВО, тут же отошли»: партнёры Депардье не захотели работать над российско-французским кино

Кинокомпания, занимающаяся производством совместных фильмов, взяла паузу

Фото: Global Look Press

Кинокомпания «Бабушка», которую французский киноактёр основал в 2016 году вместе со своим продюсером и другом Арно Фрилли, занималась производством совместных российско-французских фильмов и сериалов. Но сейчас все проекты студии приостановлены.

– Как только началась спецоперация, французские партнёры тут же отошли, – сообщил корреспонденту «Собеседника» Арно Фрилли.

Ранее в СМИ появилась информация, что французский артист закрыл свою российскую компанию «Продюсерский центр Жерара Депардье» из-за простоя. Причём это закрытие не связывалось с СВО. У актёра остался действующий бизнес на его второй Родине – предприятие «Вкусы Франции», производящее продукты питания, и кинокомпания «Бабушка».

– Все проекты «Бабушки» приостановлены. Я сейчас работаю над тем, чтобы понять, как их производить. У Жерара Депардье нет проблем с продолжением своей деятельности в России, и он так же, как и я, разочарован прекращением этих проектов, – подчеркнул продюсер.

По словам Фрилли, кинокомпания до настоящего времени занималась производством сериалов об эскадрилье «Нормандия-Неман» и дочери Ярослава Мудрого, французской королеве Анне Русской, фильма о композиторе Сергее Рахманинове и одной комедии.

Жерар Депардье в 2013 году получил российское гражданство. Актёра в одно время считали угрозой национальной безопасности Украины и запрещали въезд в страну. В марте 2022 года Депардье назвал действия президента РФ «безумными», за что артиста в Госдуме предложили лишить гражданства.

Поделиться статьей