Борис Гребенщиков: «Аквариум – это монастырь»

Авторская программа Бориса Гребенщикова снова доступна для слушателей, с 6 ноября «Аэростат» вышел в интернет-версии радио «Эхо»*

Фото: личный архив Бориса Гребенщикова

Борис Гребенщиков на фоне камней Стоунхенджа, недалеко от Лондона

Об возобновлении своей радиопрограммы «Аэростат» Борис Гребенщиков рассказал в интервью «Собеседнику», которое можно прочитать в ближайшем номере газеты и вскоре на нашем сайте.

После начала специальной военной операции, программу «Аэростат» закрыли, руководство «Радио России», где выходила передача, заявило, что прекращает сотрудничество с БГ. Но пауза была недолгой, осенью все встало на свои места: поклонники вновь услышали знакомый голос на другой площадке: Борис Гребенщиков в интернет-версии радио «Эхо»* комментирует звучащие в эфире песни, рассказывает истории их создания и делится своим мнением и видением жизни.

2022 год для «Аквариума» юбилейный – группе исполнилось 50 лет. В разговоре с журналисткой, БГ заметил, что итоги стоит подводить посмертно, поэтому он не собирается отмечать юбилей группы, и кстати, рассказал, почему в составе «Аквариума» ни разу не было ни одной женщины.

– Это просто моя внутренняя установка; объяснить её я не смогу. «Аквариум» – конечно монастырь, просто с очень особенным уставом, – отметил БГ.

Борис Гребенщиков сейчас живёт в Лондоне, говорит, что в этом городе ему легче работается сегодня. С родными и близкими в России общается часто, но в гости не ездит, объясняет, что сложно бывать в стране, где тебе запрещено работать, и твоя судьба зависит от каждого встречного полицейского». На вопрос о том, реально ли сегодня происходит деградация человечества и возможна ли самая страшная из четырёх временных эпох, Кали-юга, о которой он пел в своей знаменитой песне, БГ ответил, что вполне возможна, более того, мы в этой эпохе родись, и давно в ней живём, и другого состояния мира просто не знаем.

Поделиться статьей