Весёлый Роджер киноморя

Помните такие культовые фильмы, как «Пираты ХХ века» и «Пираты Карибского моря»? Только они сейчас могут спасти отечественные кинотеатры от разорения. Нет, не сами картины. Пираты.

Фото: pixabay

Не секрет, что российский кинопрокат переживает не лучшие времена. Вначале пандемия, а затем спецоперация с отказом голливудских мейджор-компаний показывать свои блокбастеры привели к разорению и закрытию кинотеатров. Удар в спину нанесли индустрии и в Минпромторге отказом включить кино в реестр товаров для «параллельного импорта».

Однако владельцы кинотеатров уверены, что этот вопрос не закрыт. В недрах Госдумы группа депутатов во главе с Дмитрием Кузнецовым, известным предложением запретить выступать артистам с антивоенной позицией, дорабатывает законопроект, разрешающий завозить произведения недружественных стран. Проще говоря, легализовать кинопиратство.

Нет, хозяева российских синематографов не будут рассылать по миру своих эмиссаров с камерами в кинотеатры и скачивать фильмы с торрентов. Схема предполагает договариваться с посредниками студий и даже платить отчисления правообладателям. В идеале, считает глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков, нужно создать единого оператора интеллектуальных прав, который будет собирать отчисления с кинотеатров и договариваться разными путями с враждебными студиями, чтобы они их забрали. То есть с одной стороны – пираты, а с другой – Юрии Деточкины.

Справедливости ради, у российских кинотеатров положение почти безвыходное. «Если ничего не изменится, то с февраля нас ждёт новая массовая волна закрытий», – сказал «Собеседнику» Воронков.

Данила Ноздряков – корреспондент «Собеседника»

Поделиться статьей