Александр Гиндин: «Сыграть с РНО — большой кайф»

Знаменитый пианист рассказал sobesednik.com о самом важном культурном событии 2022 года

К 1000-летию Суздаля в России проводится масштабный музыкальный фестиваль «СУЗДАЛЬ-МИЛЛЕНИУМ». Суздаль — один из древнейших городов нашей страны, «жемчужина Золотого кольца». Ну а жемчужиной фестиваля станет выступление Российского национального оркестра 11 ноября. Этот концерт назвали главным культурным событием сложного 2022 года. Солист вечера — знаменитый пианист Александр Гиндин, который является также и художественным руководителем всего фестиваля. 

Александр Гиндин прокомментировал sobesednik.com это важное для российской культуры событие:

— Идея фестиваля «Суздаль Миллениум» возникла у нас с Владимирской администрацией чуть менее года назад. Проект посвящен грядущему тысячелетию Суздаля, которое будет отмечаться в 2024 году. Фестиваль нынешнего года — это в своем роде пилотный проект. Но для меня было очень важно, чтобы музыкальный уровень фестиваля был с самого начала очень высоким. Пожалуй, любой художественный руководитель собирает свой фестиваль в первую очередь по принципу: приглашаем друзей и близких коллег. Я тоже не смог отказаться от такого соблазна, поэтому те 4 концерта, которые вошли в фестивальную афишу — они все с очень дорогими и близкими мне людьми и коллективами. Среди них, безусловно, и Российский национальный оркестр, меня связывают с ним давние и прочные связи — мы тесно сотрудничали еще с начала 2000-х годов, потом был некоторый перерыв, но недавно мы, к моему большому удовольствию, вновь начали достаточно регулярно творчески пересекаться. Любая возможность сыграть с РНО концерт как солисту — это кайф большой, и грех от такой возможности отказываться, особенно, если у тебя есть полномочия худрука. Жду с нетерпением нашего концерта на владимирской земле! Публика там просто замечательная, зал тоже неплохой, рояль прекрасный — так что есть все слагаемые для того, что это будет хорошо». 

РНО некоторое время назад сменил художественного руководителя. Вместо Михаила Плетнева оркестр перешел под управление народного артиста Александра Рудина. Дирижером выступления 11 ноября будет Феликс Коробов, главный дирижер Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. 

Концерт состоится в 18.30 в Концертном зале им. С.И. Танеева Владимирской областной филармонии и в его программе Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова и Третья симфония Йоганнеса Брамса — два главных классических шедевра тысячелетия. 

Поделиться статьей