«Большая книга» даром

Читатели «ЛитРеса» проголосуют за три главные книги года

В ноябре читать финалистов Национальной литературной премии «Большая книга» можно бесплатно. Сервис «ЛитРес» открыл бесплатный доступ и запустил «Народное голосование» – до 1 декабря читатели выберут три главные книги года.

В шорт-лист «Большой книги» 2022 года вошли 10 произведений. Одной из самых известных финалистов стала Гузель Яхина с историческим романом «Эшелон на Самарканд» о детях-переселенцах из голодных регионов Поволжья.

Ещё один фаворит – «Саша, привет!» Дмитрия Данилова, который уже получил главную премию «Ясная Поляна». Это история абсурда о преподавателе филфака, приговорённом к смерти за связь с 20-летней студенткой.

Историк и писатель Сергей Беляков оказался в финале с документальным романом «Парижские мальчики в сталинской Москве» о советских возвращенцах. Главные герои книги – сын Марины Цветаевой Георгий Эфрон и его друг Митя Сеземан.

Эксперт по творчеству Льва Толстого, писатель и литературовед Павел Басинский в своём исследовании «Подлинная история Анны Карениной» рассказывает, почему роман, созданный 150 лет назад, до сих пор не теряет актуальности. А Алексей Варламов написал биографию русского философа Василия Розанова: книга «Имя Розанова» вышла в серии «ЖЗЛ».

Смоленский писатель Олег Ермаков не в первый раз попадает в финал «Большой книги» с историческим романом. В 2018-м в шорт-лист вошла его 700-страничная «Радуга и Вереск» о польском шляхтиче XVII века и современном московском хипстере. В этом году вышла первая часть трилогии «Родник Олафа» о мальчике Спиридоне, который путешествует по Древней Руси, чтобы обрести речь.

Также на «Большую книгу» претендуют Stabat Mater Руслана Козлова, «Пароход Бабелон» Афанасия Мамедова, «Каждые сто лет. Роман с дневником» Анны Матвеевой и «Хроника Горбатого» Софии Синицкой.

Доступ к текстам в интернет-библиотеке Litres

Теги: #книги

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей