Как пережить ядерную бомбардировку: уроки Нагасаки

Переводчик книги «Колокол Нагасаки» Марк Тульчинский рассказывает про японского доктора, который пережил атомный взрыв

Фото: Кинопоиск

«Часы Судного дня» показывают, что до ядерного апокалипсиса осталось 100 секунд. Самое время почитать книгу «Колокол Нагасаки», которая впервые на русском вышла в издательстве Individuum. Это пронзительное свидетельство очевидца атомной бомбардировки доктора Такаси Нагаи. 6 августа 1945 года на Хиросиму сбросили атомную бомбу «Малыш», а спустя три дня от бомбы «Толстяк» пострадал Нагасаки. Эта катастрофа унесла жизни более 450 тысяч человек. Мы поговорили с переводчиком книги Марком Тульчинским о том, как человечеству вынести уроки из этой трагедии.

Святой из Ураками

 – «Колокол Нагасаки» – это одновременно художественное произведение и медицинский справочник. Какой жанр этой книги?

– Это первое художественное произведение про атомную бомбардировку, где автор описывает свои впечатления и делится воспоминаниями, поэтому я думаю, что это эссе. Кроме того, это первый подробный отчёт о поражениях организма пострадавших, вызванных атомной бомбой. Но я бы не назвал книгу справочником – там всего две главы посвящены описанию болезни и возможным методам лечения. Книгу долго не публиковали, она вышла в 1948-м с обязательным дополнением от редакции – описанием зверств японской армии на Филиппинах и нападение на Перл-Харбор. 

– Доктора Нагаи называют святым из Ураками. Как японец стал католиком?

– Это вообще уникальный человек с необычной судьбой, потомственный врач. Такаси Нагаи воспитывали в традициях синтоизма и конфуцианства, во время учёбы он ненадолго стал атеистом, а затем его призвали санитаром на войну с китайцами. Насмотревшись ужасов на поле боя, по возвращении Такаси осознанно принял христианство, при крещении получил имя Павел и женился на католичке.

Ещё доктор Нагаи уникален тем, что он не только пережил ядерную бомбардировку и оставил первые медицинские записи, но также много лет изучал радиологию. Спасая пациентов, сам при этом получал большие дозы облучения и весной 1945 года у него обнаружили лейкемию. По прогнозам в лучшем случае ему оставалось 1-2 года. В Гамбурге есть мемориал радиологии в память медработников, погибших от воздействия рентгеновского излучения. Среди них упоминается и имя доктора Нагаи.

Фото: Издательство Individuum

Нагасаки – случайная цель

– Как далеко от эпицентра взрыва находился доктор Нагаи?

– Клиника университета Нагасаки, где он работал, располагалась в километре от эпицентра, а дом доктора был расположен гораздо ближе. После бомбардировки Хиросимы супруги отправили детей в горы к бабушке. Утром 9 августа Такаси Нагаи попрощался с женой, не предполагая, что видит её в последний раз. Следующие два дня после доктор Нагаи оказывал помощь пострадавшим в полуразрушенном здании больницы, а когда наконец вернулся домой, то обнаружил там пепелище и кости супруги… Ему чудом удалось продлить себе жизнь, чтобы как можно дольше воспитывать и поддерживать своих детей, оставить живые свидетельства о пережитом и высказаться против применения ядерного оружия. Мы сегодня говорим об одной из его книг, а у него их больше 10.

– Первыми жертвами ядерного удара по Нагасаки по роковой случайности стали христиане?

– Я вам больше скажу, удар по Нагасаки – это вообще трагическая случайность. Это город-порт с большой историей и красивой архитектурой. Сегодня там проживает около 500 тысяч человек, тогда население было меньше. Военное-воздушным силам США отдали приказ бросить бомбу на город Кокура, где располагались военные объекты. Однако в тот день из-за сильной облачности над Кокура бомбардировщик пошёл на запасную цель – Нагасаки. Там тоже сначала была облачность, самолёт ВВС сделал круг и уже собирался уходить, но тут выглянуло солнце – и в результате бомба была сброшена. В первую очередь пострадали военнопленные, корейские рабочие, христианская община. Второй ядерный удар нанесли по политическим причинам, нежели по военной необходимости.

– А получил ли доктор Нагаи признание во всем мире или он известен только в Японии?

– Есть такое движение «Врачи мира против ядерной войны», но почему-то доктора Нагаи там не считают своим первопроходцем. Его заслуги не до конца известны мировому сообществу. Ещё при жизни доктор удостоился чести пообщаться с императором Японии Хирохито, при котором началась война и при нём же Япония признала поражение и капитулировала. Император оценил силу духа этого человека, хотя в то время идеи доктора Нагаи разделяли немногие. В последних главах книги он говорит, что ядерная бомбардировка искупила грехи японцев. Также к доктору приезжал посланник от Папы Римского.

Фото: Кинопоиск
Кадр из фильма «Нити»

Сакура на выжженной земле

 – Правда ли, что из обломков бывшего своего дома доктор Нагаи построил новое жилище?

– Я не думаю, что он специально избрал путь отшельника и бессребреника. В сентябре-октябре 1945-го так поступало большинство местных жителей. Собственно, у них особо не было другого выхода, как обустроить крышу над головой. После бомбардировки возник дефицит строительных материалов и приходилось использовать то немногое, что осталось. Сегодня на том месте находится дом-музей Такаси Нагаи, где экспонируются его личные вещи. Сын и дочь работали в музее, посвятили всю жизнь сохранению памяти своего великого отца, а теперь этим занимаются внуки.

– Еще один красивый жест в лучших японских традициях – Такаси Нагаи потратил весь гонорар за книгу на 1000 деревьев сакуры, чтобы превратить опустошённую землю в цветущий вишнёвый сад.

– Это действительно так. Мне посчастливилось побывать там в 2018-м и увидеть эти деревья. Но на самом деле этот символический жест не уникален для Японии. В этой стране, можно сказать, существует культ сакуры, поэтому на самом деле японцы часто жертвуют деньги на вишнёвые деревья. 

Поделиться статьей