Звёзды в эмиграции. Прозябают ли они без России?

«Собеседник» составил рейтинг самых успешных и востребованных знаменитостей, уехавших из страны

Фото: pixabay

Наши недавние кумиры сегодня попали в чёрные списки. Покинувших страну с началом спецоперации отменяют, обливают грязью и заявляют, что на Западе они никому не нужны. Тем не менее опальные звезды не только не остались без работы, а их новые проекты вызывают интерес и даже ажиотаж. За бугром они тоже зарабатывают.

Кирилл Серебренников

Фото: Global Look Press

Фигурант нашумевшего дела «Седьмой студии» на Западе нарасхват – проекты Кирилла Серебренникова расписаны на несколько лет впёрёд. Он стал единственным российским участником Каннского кинофестиваля – 2022 с «Женой Чайковского», а в России картина с получившим метку «иноагент» Оксимироном и не менее опальной Юлией Ауг вряд ли выйдет в прокат.

Режиссёр ставит спектакли за рубежом с 2010 года. Его приглашали лучшие театры Латвии, Германии, Швейцарии, Франции. Зимой 2022 года Серебренников ставил чеховского «Чёрного монаха» в театре «Талия» в Гамбурге. Когда он представлял премьеру на Авиньонском театральном фестивале, в Москве закрывали его «Гоголь-центр», а его главные артисты – Никита Кукушкин, Филипп Авдеев, Александр Горчилин, Семен Штейнберг, Ян Гэ – отказались переходить в новый Театр имени Гоголя и уволились.

В европейской киноиндустрии Серебренников также остаётся востребованным. Он начинал снимать кино о Лимонове в России, а заканчивал в Европе. «Баллада об Эдичке» выйдет на английском языке в 2023 году. Уже известно, что Кирилл получил финансирование на картину о нацистском докторе Йозефе Менгеле, которого за опыты на узниках Освенцима прозвали «ангелом смерти». Главную роль исполнит немецкий актёр Аугуст Диль, который снимался у Квентина Тарантино и Терренса Малика.

Земфира

Фото: ВКонтакте / Земфира

После выхода мини-альбома «Земфира от Луки» певица отправилась в масштабный тур. Концерты проходят с 9 октября по 3 ноября в одиннадцати городах: Лимасоле, Тель-Авиве, Стамбуле, Вене, Праге, Оффенбахе, Гамбурге, Берлине, Париже, Гааге и Лондоне.

В столице Великобритании Земфира выступит в знаменитом «Альберт-холле», где в своё время выступали The Beatles, Deep Purple, Led Zeppelin, Pink Floyd, Дэвид Боуи, Боб Дилан, Мадонна и Адель. «Альберт-холл» вмещает 5600 зрителей, средняя стоимость билета – 150 фунтов. Земфира не зря когда-то пела: «Мне приснилось небо Лондона».

Noize MC

Фото: Global Look Press

В апреле рэпер Иван Алексеев (Noize MC) вместе с Монеточкой собрал на благотворительных концертах в Европе 335 тысяч евро. Артисты организовали шоу Voices of Peace в поддержку украинских беженцев. Уже после первого выступления в Риге Иван сообщил, что они заработали 62 030 евро и все деньги перечислили в фонд.

В октябре он продолжил гастролировать уже без Монеточки (Лиза родила). Программа называется «Всё как у людей». На ближайшие концерты в Хельсинки, Лондоне и Лос-Анджелесе билеты стоят от 35 до 65 евро, и уже висит надпись sold out («все билеты проданы»).

Ингеборга Дапкунайте

Фото: Global Look Press

До февраля российско-литовскую актрису можно было увидеть в нескольких постановках Театра Наций – «Жанна», «Идиот», «Цирк», «Иранская конференция». После начала спецоперации Ингеборга эмигрировала в Брюссель. Но это не тот случай, когда актриса уезжала в никуда. Она уже давно успешно играет на подмостках мировых театров, снималась с Томом Крузом и Брэдом Питтом, а с 1990-х выступает на одной сцене с Джоном Малковичем и Кевином Спейси.

В этом году в рижском театре «Дайлес» Дапкунайте с Малковичем сыграли премьеру «В одиночестве хлопковых полей» по пьесе Бернар-Мари Кольтеса в постановке Тимофея Кулябина. Свой моноспектакль «Привет дождавшимся» Ингеборга показывает как антрепризу – например на международном фестивале в Таллине.

Чулпан Хаматова

Фото: Global Look Press

Актриса стала символом культуры отмены в России. Если где-то существует чёрный список опальных деятелей искусства, то она его возглавляет. После отъезда артистки закрыт спектакль «Горбачёв» в Театре Наций. Даже фильмы с её участием не выходят в прокат.

Несмотря на прогнозы недоброжелателей, Чулпан прижилась за границей, официально работает в Новом Рижском театре, куда её пригласил худрук Алвис Херманис. Постановки с её участием проходят при аншлаге, на ближайший полуторачасовой моноспектакль Post Scriptum все билеты распроданы. В августе Чулпан вместе с Анатолием Белым приняла участие в проекте «Кабаре Людмилы Петрушевской». Они выступили в Риге, Вильнюсе и Таллине.

Тимофей Кулябин

Фото: Википедия

Редкая постановка новосибирского режиссёра обходилась без скандала. В 2015-м театральную и околотеатральную общественность взбудоражило смелое прочтение оперы «Тангейзер». Тогда даже против Кулябина завели дело об оскорблении чувств верующих.

Февральские события застали режиссёра в Праге, где он ставил спектакль. За высказывания против СВО его уволили из театра «Красный факел», Большой театр снял с репертуара его оперу «Дон Паскуале», а международный фестиваль «Территория», где Тимофей был арт-директором, пока поставлен на паузу.

На Западе у опального режиссёра дела идут куда лучше. Про спектакль с Малковичем и Дапкунайте мы уже рассказали, а 23 сентября в одном из главных театров Германии Deutsches Theater в Берлине состоялась премьера спектакля по пьесе Чехова «Платонов». Билеты от 5 до 48 евро. В этом же театре идёт «Декамерон» Серебренникова.

Александр Роднянский*

Фото: Global Look Press

Известный продюсер с украинскими корнями отвечал за главные российские фестивальные хиты. Работал с Андреем Звягинцевым («Левиафан» и «Нелюбовь»), Александром Сокуровым («Солнце»), открыл имена Кантемира Балагова («Дылда») и Киры Коваленко («Разжимая кулаки»), а также спродюсировал блокбастеры Федора Бондарчука («9 рота», «Обитаемый остров» и «Сталинград») и «Облачный атлас» сестёр Вачовски.

В августе Роднянский* продал свою российскую кинокомпанию «Нон-стоп продакшн» и сосредоточился на зарубежных проектах. В Лос-Анджелесе создал студию AR Content, которая в данный момент разрабатывает сериал по бестселлеру Михаила Зыгаря* «Вся кремлёвская рать».

Продюсер называет проект российской версией «Карточного домика». Главные герои – Владимир Путин и его окружение. Также, по слухам, уехавшие из страны Андрей Звягинцев, Кантемир Балагов и Кира Коваленко продолжают сотрудничать с Роднянским* на англоязычных проектах.

Дмитрий Крымов

Фото: Global Look Press

Театральный сезон-2022 начался с отмены спектаклей Дмитрия Крымова. Режиссёр уехал в Филадельфию ставить «Вишнёвый сад» А.П. Чехова ещё до начала СВО. Не вернулся Крымов в Россию и после премьеры, которая состоялась 12 апреля в Wilma Theater. Нынешней осенью он открыл в нью-йоркском экспериментальном театре La MaMa лабораторию Krymov Lab NYC. Премьеры планируются в декабре.

Моргенштерн*

Фото: Global Look Press

Проблемы с властями у Моргенштерна* начались задолго до. Глава СК Александр Бастрыкин обвинил его в торговле наркотиками в соцсетях. В декабре 2021 года рэпер уехал зимовать в Дубай и больше в Россию не вернулся.

21 октября Алишер выпустил шестой альбом «Last One» и подписал его: «Последний альбом на русском. Возможно». На обложке – чёрный квадрат. В него вошли 20 треков, которые можно послушать на всех цифровых площадках. В записи пластинки участвовали и другие известные музыканты – The Limba, ЛСП, Элджей, Entype.

Oxxxymiron*

Фото: ВКонтакте

В том самом гипотетически существующем «чёрном списке» Мирон Фёдоров мог бы оспорить первое место у Чулпан. Он не только иноагент, но и его песни одна за другой объявляются экстремистскими.

На днях глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина направила обращение в Генпрокуратуру проверить ещё композицию «Ойда», где, по её мнению, содержатся призывы отделить Питер от России – «Нельзя засорять мозги подростков и молодёжи».

В феврале Оксимирон* отменил большие концерты в Москве и уехал из России. За границей он занялся благотворительными концертами и выступал на одной сцене с Борисом Гребенщиковым.

*Признан властями РФ иноагентом

Поделиться статьей