Хабенский, Верник и Пореченков объединились благотворительными фондами

На открытии выставки, посвященной меценату Савве Морозову, представили новый проект актёров МХТ имени А. П. Чехова

Фото: Данила Ноздряков

В доме-музее Константина Станиславского открылась выставка «Савва Морозов. Бизон русского меценатства», на которой презентовали совместный благотворительный проект МХАТовцев.

Имя текстильного фабриканта Саввы Морозова (1862 – 1905) прочно ассоциируется с понятием меценатства в дореволюционной России. Чего только не было в короткой жизни благотворителя – и помощь студентам, и забота о рабочих, благодарно величавших его Саввушкой, и дружба с революционерами и либералами, и, конечно, участие в создании МХАТа.

Фото: Данила Ноздряков

Савве Морозову, ставшего с самого начала существования театра его пайщиком и главным спонсором, не сразу удалось организовать новое здание для детища Станиславского и Немировича-Данченко. Приходилось снимать здание театра «Эрмитаж», не совсем приспособленного для этого дела. В гримёрках зимой было холодно настолько, что, по воспоминаниям Станиславского, ему приходилось от стены свой примёрзший костюм. Пиджак, кстати, на выставке представлен.  

Фото: Данила Ноздряков

Зато на сценические костюмы не скупились. Подлинные ткани XVI – XVII веков и утварь того времени собирали по этнографическим экспедициям для постановки «Царя Фёдора Иоанновича». С этого спектакля начинался художественный театр. На выставке представлено царское одеяние, в котором выходил на сцену в роли государя Иван Москвин. Конечно, без финансовых вложений Саввы Морозова ничего этого бы не состоялось.

Фото: Данила Ноздряков

 – Меценатство в стенах МХАТа не заканчивается с Саввой Морозовым. Актёры театра курируют различные благотворительные фонды и в 125-м сезоне решили объединить свои усилия. Каждый месяц в театре выставляется информация о каждом фонде, чтобы все желающие могли принять участие в помощи. МХТ оказывает мощную информационную поддержку этому начинанию, – рассказала «Собеседнику» Софья Грачёва.

Десять актёров театра, включая худрука МХТ Константина Хабенского, курируют благотворительные фонды. Среди них Игорь Верник (фонд «Артист»), Андрей Бурковский («Галчонок»), Софья Эрнст («Дари еду»), Александра Ребенок и Наталья Швец («Жизнь как чудо»), Михаил Пореченков («Спорт начинается с детей»), Ксения Лаврова-Глинка («Звезда на ладошке»), Дарья Мороз («Дом с маяком») и Кристина Бабушкина («Бюро добрых дел»).

Выставка продлится до 20 ноября.
Поделиться статьей